login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

В США нашли виновных в банкротстве Lehman Brothers
1:27PM Friday, Mar 12, 2010
Штаб-квартира Lehman Brothers. Фото ©AFP
Действия американских банков JP Morgan Chase и Citigroup стали одной из причин банкротства инвестбанка Lehman Brothers, сообщает Bloomberg. Банки требовали больший залог по обязательствам Lehman, а кроме того, изменяли условия предоставления гарантий.

По словам расследующего дело о банкротстве Lehman Антона Валукаса, требования по увеличению залога крайне отрицательно повлияли на состояние дел с ликвидностью в инвестбанке. В то же время именно острая нехватка ликвидности стала основной причиной краха Lehman Brothers.

В отчете, написанном Валукасом, говорится о том, что руководители инвестбанка - гендиректор Ричард Фулд, финансовый директор Эрин Каллан, а также бывший управляющий директор Кристофер О'Меара давали вводящие в заблуждение комментарии о финансовом положении Lehman.

Согласно отчету, бывший министр финансов США Генри Полсон за несколько месяцев до краха Lehman предупреждал Фулда об опасности, которая грозит банку. В частности, он говорил о том, что структуре необходимо найти покупателя или обнародовать план собственного спасения. В то же время глава инвестбанка, по оценке Валукаса, был, как минимум, "беспечным" и продолжал одобрять квартальные отчеты, умалчивающие о проблемах Lehman.

Кроме того, отмечено, что аудитор Lehman - Ernst & Young - предпочел не задавать вопросы относительно неадекватных действий руководителей инвестбанка. Таким образом, директора организации фактически были избавлены от какой-либо персональной ответственности за риски.

Банк Lehman Brothers объявил о банкротстве 15 сентября 2008 года. Крах Lehman стал самым масштабным в истории США, поскольку инвестбанк владел активами почти на 640 миллиардов долларов. Объявление Lehman о банкротстве вызвало острую фазу глобального кредитного кризиса.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Глава МИДа РФ после встречи с лидером Туркмении: "Для России газа хватит всегда", а Nabucco не интересен
  • Standard & Poors повысило рейтинг Украины
  • Миллионеры помогут поднять экономику
  • В России будут собирать итальянские вертолеты
  • В Казахстане создали министерство нефти и газа
  • Китай попросил Обаму не политизировать вопрос о курсе юаня
  • В США обнародовано 2200-страничное расследование банкротства Lehman Brothers
  • Сечин пообещал ТНК-ВР не экспроприировать Ковыкту
  • Смена правительства повысила кредитный рейтинг Украины
  • Россия выдаст кредит Минску в обмен на электроэнергию
  • Банк России не продлит послабления для банков
  • ФСФР приостановила работу крупнейшей по размеру капитала инвесткомпании России
  • Россиянам разрешат одалживать друг другу валюту
  • "Русал" Олега Дерипаски пожаловался на государственный "Внешэкономбанк" в Госдуму
  • Центробанк изменит ставки во второй половине марта
  • "Алроса" поставит в Индию алмазы на полмиллиарда долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact