login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Аркадий Вольский: Дело "ЮКОСа" обозначило начало деприватизации в России
12:30PM Thursday, Jul 31, 2003
Глава РСПП Аркадий Вольский. Съемка НТВ, 30.07.2003
Обновлено 31.07.2003 в 12:30:46

Аркадий Вольский: Дело "ЮКОСа" обозначило начало деприватизации в России

Дело об аресте Платона Лебедева негативно сказалось на состоянии российского бизнеса и испортило имидж России
2003/08/01
Деприватизация в России уже началась, утверждает президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский. Как пишет ежедневная газета "Коммерсант", это заявление Вольский сделал по окончании внепланового заседания РСПП, состоявшегося 30 июля 2003 года в Москве. Это заседание, на котором обсуждалось дело "ЮКОСа" и вообще взаимоотношения бизнеса и власти, было закрытым.

По словам Вольского, нынешнее противостояние нефтяной компании "ЮКОС" и Генпрокуратуры - лишь один из многих примеров начала деприватизации. По подсчетам главы РСПП, сейчас в судах находится 41 тысяча дел по банкротству предприятий, и "половина из них заказные". При этом, по сведениям Вольского, в прошлые годы в суды поступило лишь около пяти тысяч подобных дел. Вольский даже процитировал своего предшественника, главу Императорского союза промышленников Павла Рябушинского, призывавшего Владимира Ленина: "Не разрушайте здание, в котором мы живем, не построив новое".

Как передает газета, Вольский также дал понять журналистам, что РСПП выбирает "игру по правилам", которые продиктует власть. Глава РСПП сказал, что Владимир Путин, не вмешиваясь в действия Генпрокуратуры, "поступает абсолютно правильно", и даже предположил, что дело могли "заказать" конкуренты.

А проблемы "ЮКОСа", по мнению Вольского, можно решить просто - внести за Платона Лебедева залог в 228 миллионов долларов, "особенно если учесть, что за ним числится 1,4 миллиарда долларов. Как пишет газета, Вольский не объяснил, каким образом он рассчитал сумму залога, которую по закону определяет только суд. Однако заметил: "Не называю имен, но за восемь лет заработать 8 миллиардов долларов - для одного человека слишком многовато".

Затем последовал вывод, который якобы одобрило бюро РСПП: "Взаимоотношения с властью надо решать путем переговоров, явных и тайных". А чтобы проблемы не возникали вновь, "игра должна вестись по правилам". "Правила - это специфическое русское выражение и имеет более широкий смысл, чем закон", - пояснил Вольский журналистам. Сам Вольский согласен с тем, чтобы предприниматели оплатили свою свободу, например, помогая Владимиру Путину "бороться с бедностью" или договорившись увеличить "какие-то специфические налоги на доходные отрасли".

Все это Аркадий Вольский представил как единое мнение бюро РСПП и входящих в него олигархов. Но, как указывает издание, тут же добавил, что "в их среде атмосфера растерянности". Этот вывод члены бюро, участвовавшие в заседании, подтвердили: когда "Коммерсант" попытался выяснить, все ли обстоит так, как говорил Вольский, все под разными предлогами от комментариев отказывались. А пресс-секретарь компании "ЮКОС" Александр Шадрин сообщил газете, что Вольский не получил от членов бюро мандата на такое выступление.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иран планирует закупить у КНДР баллистические ракеты
  • О новом "11 сентября" США предупредил пленник Гуантанамо
  • Нападение на американскую военную базу под Багдадом: один солдат убит, двое ранены
  • Саддам постоянно носит на себе два пояса смертника
  • Джон Болтон: О прямых переговорах США и Северной Кореи не может быть и речи
  • США: мать и 5 детей сгорели заживо
  • Корсика: два мощных взрыва
  • Франция просит Россию предоставить самолеты для тушения Ривьеры
  • США предложили ООН послать миротворцев в Либерию
  • Восемь человек расстреляны в йеменской мечети
  • Буш намерен запретить гомосексуальные браки в США
  • Браки с израильтянами не принесут палестинцам израильского гражданства
  • Эксперты ЦРУ признали подлинность последнего аудиообращения Саддама Хусейна
  • Корейцы просят политическое убежище
  • В аэропорту изъяли 54 кг кокаина
  • Во Франции упал самолет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact