login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Двигатель для F-35 подорожал на 600 миллионов долларов
3:18PM Thursday, Mar 11, 2010
Pratt & Whitney F135. Фото с сайта f135engine.com
Стоимость программы создания основного двигателя для перспективного американского истребителя F-35 выросла на 580 миллионов долларов за последний год и на 2,48 миллиарда долларов с момента ее основания. Как сообщает Reuters со ссылкой на отчет ВМС США, одного из заказчиков F-35, расходы на разработку двигателя F135 теперь оцениваются в 7,28 миллиарда долларов. В 2009 году Комитет по делам вооруженных сил при Конгрессе США оценил перерасходы по программе в 1,9 миллиарда долларов.

Не лучше обстоят дела и с альтернативным двигателем F136, разработкой которого занимается консорциум компаний General Electric и Rolls-Royce. По оценке Пентагона, стоимость этого проекта к моменту завершения вырастет, по сравнению с первоначальной сметой, на 2,9 миллиарда долларов. Впрочем, GE/Rolls-Royce утверждает, что компании необходимо еще всего около 900 миллионов долларов на разработку и 400 миллионов долларов на покупку необходимого оборудования и запчастей.

В начале февраля 2010 года компания Pratt & Whitney, занимающаяся созданием F135, объявила, что поставила Lockheed Martin первый серийный двигатель для F-35 Lightning II. Фактически поставка серийного образца означает завершение этапа разработки силовой установки. Тем не менее, официально окончанием этапа разработки можно будет назвать только получение Pratt & Whitney разрешения на массовое серийное производство F135.

F135 и F136 будут устанавливаться на все версии истребителей F-35: наземную, палубную и с укороченным взлетом и вертикальной посадкой (STOVL) - F-35A, F-35C и F-35B соответственно.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На нелегальной китайской шахте из-за неисправной электропроводки сгорели 25 горняков
  • Рядом с Дубаем построят "остров вечеринок" для взрослых и богатых
  • В боях в центре столицы Сомали погибли 29 человек
  • Австралийские такси отправят в поездку на 11 тысяч километров
  • Южная Осетия выставила новый "территориальный счет" Грузии
  • Торг с Индией по "Адмиралу Горшкову" завершен - Путин и Сингх подпишут в Дели контракт с окончательной ценой авианосца
  • Немцы обеспокоились почитанием Гитлера в Пакистане и Индии
  • В Кении вынесли приговор восьми сомалийским пиратам
  • Мексиканская наркомафия похитила восемь журналистов
  • Бангкокский зоопарк эвакуировал зверей перед митингом оппозиции
  • Российские летчики продолжают работать в Иране, несмотря на просьбу местного правительства покинуть страну
  • В Перу арестовали местного "Дымовского"
  • Sony показала новый контроллер для PlayStation 3
  • Министра иностранных дел ФРГ заподозрили в кумовстве
  • Вторичное жилье Подмосковья подорожало впервые с начала кризиса
  • В парламенте Украины создана "коалиция тушек". Премьером предложен Азаров

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact