login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Глава Палестинской автономии отказался говорить с Израилем при посредничестве американцев
10:55AM Thursday, Mar 11, 2010

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас отказался вести переговоры с Израилем при посредничестве американцев
По словам генсека крупнейшей межарабской организации, такое решение было принято палестинским лидером после того, как МВД Израиля объявило о планах строительства жилья для 1600 семей еврейских поселенцев в Восточном Иерусалиме
В среду Байден после встречи с Аббасом выступил  с резкой критикой в адрес израильского правительства, заявив, что односторонние действия еврейского государства "подрывают веру палестинцев в новые мирные переговоры"

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас отказался вести переговоры с Израилем при посредничестве американцев. Об этом он заявил в телефонном разговоре с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Амром Мусой, передает ИТАР-ТАСС. По словам генсека крупнейшей межарабской организации, такое решение было принято палестинским лидером после того, как МВД Израиля объявило о планах строительства жилья для 1600 семей еврейских поселенцев в Восточном Иерусалиме.

"Палестинский лидер решил не начинать переговоров на данном этапе, - сказал Муса после прошедшего накануне вечером в Каире заседания комитета ЛАГ по арабской мирной инициативе. - В нынешних обстоятельствах палестинская сторона не готова вести их. Все контакты прекращены".

Если не удастся остановить израильские планы, которые меняют демографический и географический облик палестинских территорий, включая Восточный Иерусалим, Лига будет считать эти переговоры "бесполезными", предупредил генсек ЛАГ.

В начале марта ЛАГ поддержала начало непрямых палестино-израильских переговоров, с инициативой возобновления которых выступили США, уже больше года пытающиеся перезапустить зашедший в тупик мирный процесс между палестинцами и израильтянами.

Тогда же Муса заявил, что "это последний шанс оживить мирный процесс". Глава ПНА прервал все контакты с Израилем после широкомасштабной операции "Литой свинец" в секторе Газа в конце 2008 - начале 2009 года, во время которой погибли более 1,5 тысячи палестинцев.

О решении возвести сотни новых коттеджей и квартир в Восточном Иерусалиме было объявлено Израилем в тот момент, когда в стране находился вице-президент США Джозеф Байден, прибывший в рамках усилий Вашингтона по перезапуску мирного процесса. Перед его приездом в регионе побывал спецпредставитель американского президента по Ближнему Востоку Джордж Митчелл, который получил от сторон "формальное согласие" на начало непрямых контактов при посредничестве Вашингтона.

В среду Байден после встречи с Аббасом выступил с резкой критикой в адрес израильского правительства, заявив, что односторонние действия еврейского государства "подрывают веру палестинцев в новые мирные переговоры". По его словам, обе стороны обязаны построить атмосферу, способствующую переговорам, а не усложняющую их.

В ответ на критику Байдена премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к министру внутренних дел Эли Ишаю с просьбой приостановить "несвоевременное" решение о строительстве в районе Рамат-Шломо. Евросоюз также призвал израильтян отказаться от застройки, сообщает NEWSru.Israel.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Германию попросили не давить своим успехом другие экономики ЕС
  • Россия создаст эсминец нового поколения
  • В Греции началась общенациональная забастовка
  • В Грузии ветераны ко Дню победы получат по 200 лари
  • Американские беспилотники уничтожили 12 пакистанских боевиков
  • Ливия попросила Швейцарию ликвидировать "черный список"
  • Трое российских моряков скончались от отравления в проливе Ла-Манш
  • В магазины отгружено 5 миллионов копий Final Fantasy XIII
  • Словенский министр ушел в отставку из-за обвинений в коррупции
  • Шведские газеты перепечатали карикатуры на пророка Мухаммеда
  • На севере Москвы построят 250 тысяч квадратных метров жилья
  • Семилетний мальчик спас семью от грабителей
  • Монахини выставили на продажу замок в Великобритании
  • Расходы британцев на мелких рецидивистов оценили в 10 миллиардов фунтов
  • Сбербанк начнет рекламировать себя по телефону
  • Число жертв межрелигиозных столкновений в Нигерии сократилось впятеро

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact