login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Число жертв межрелигиозных столкновений в Нигерии сократилось впятеро
5:17PM Wednesday, Mar 10, 2010
Похороны жертв погромов в Нигерии. Фото ©AFP
Число жертв межрелигиозных столкновений в нигерийском штате Плато сократилось до 109 человек, сообщает AFP со ссылкой на комиссара полиции региона Икечукву Адубу (Ikechukwu Aduba). Ранее местные власти сообщали о не менее чем 500 погибших, большинство из которых - женщины и дети.

Комиссар полиции сообщил также, что обвинения в заговоре и умышленных убийствах в ближайшее время будут предъявлены 49 участникам погромов. Все они уже сознались в участии в акте мести. Ранее сообщалось, что силы безопасности задержали на месте погромов 95 человек.

Нападение на три деревни христиан-земледельцев народности бером произошло 7 марта. Несколько десятков молодых людей, вооруженных огнестрельным оружием и мачете, убивали всех, кто не успел убежать. Нападавшие являлись представителями народности фульбе, исповедующей ислам. Поводом для погромов послужила кража крупного рогатого скота, сообщили местные жители.

Воскресные погромы произошли в местности неподалеку от города Джос, столицы штата Плато. Этот регион находится в центре 150-миллионной Нигерии. Население северной части этой страны традиционно исповедует ислам, южной - христианство вкупе с древними африканскими культами.

Конфликты между земледельцами-христианами и скотоводами-мусульманами возникают здесь регулярно. Иногда они приобретают массовый характер. Так, жертвами столкновений в Джосе и других населенных пунктах провинции Плато в январе 2010 года стали не менее 460 человек. Всего же за последние годы только в городе Джос в результате конфликтов между представителями фульбе и беромами, исповедующими христианство, погибли несколько тысяч человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Noize MC ответил на письмо Льва Лещенко
  • Командира спецполка ДПС уволили за "живой щит" на МКАДе
  • МИД посоветовал россиянам отказаться от поездок в Таиланд
  • ЦИК РФ усовершенствует избирательную систему Ирака
  • Госдума отказала учителям в бесплатном посещении музеев
  • Генпрокуратура проверит законность "живого щита" на МКАДе
  • Пьяные пилоты сорвали вылет самолета из Симферополя в Киев
  • Регионалы определились с датой формирования коалиции и избрания премьера
  • Медведев поручил Нургалиеву разобраться в ДТП на Ленинском проспекте
  • Российские экологи объединились для борьбы с Байкальским ЦБК
  • В прессе появился список министров нового правительства Украины
  • БЮТ потребовал постоянный пропуск в Раду для Тимошенко
  • Уральские военные вывезли брошенные в лесу танки
  • Делом о "живом щите" на МКАДе заинтересовался СКП
  • Янукович доверил Тигипко украинскую экономику
  • Ющенко получил от сограждан двойку за президентство

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact