login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Раскопки в Италии раскрывают тайну смерти знаменитого живописца Караваджо
2:13PM Wednesday, Mar 10, 2010

Раскопки в Италии раскрывают тайну смерти знаменитого живописца Караваджо

60-летний Сильвано Винчети, уже составивший себе имя на "громких" раскопках, намерен выяснить истинную причину скоропостижной смерти великого средневекового итальянского живописца Микеланджело да Караваджо (не путать с Микеланджело Буонарроти).

По официальной версии, Караваджо умер от малярии в возрасте 38 лет. Однако внезапная смерть художника, славившегося при жизни неукротимым характером и бурным образом жизни, последовала на фоне его скитаний в целях скрыться от наемных убийц. Художник и авантюрист был изгнан из Рима за убийство на дуэли мужа свой любовницы. Одна из недавно обнародованных версий также допускает, что Караваджо был убит рыцарями Мальтийского ордена.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Wall Street Journal, достоверно известно, что умерший в госпитале Караваджо был похоронен на кладбище Сан-Себастьяно. В 1956 году многие останки со старинного кладбища были перенесены в муниципальный склеп. Почти год провел Винчети в этом склепе, чтобы определить, какие именно останки могли принадлежать великому художнику.

Сейчас ему предстоит найти Караваджо из девяти отобранных останков.

Караваджо родился в Милане в 1571 году. Его карьере при жизни помешал бурный нрав и нежелание приспосабливаться к законам света. Винчети допускает, что истинной причиной смерти стали не клинок, не яд и даже не малярия, а сифилис.

Неутомимый искатель истины в могилах ранее сумел воспроизвести, как выглядел при жизни величайший поэт Возрождения Данте Алигьери. Он доказал, что череп Петрарки, при жизни увенчанный лавровым венком славы на Капитолии, после смерти был украден, так как прах поэта покоится с черепом, принадлежавшим молодой девушке.

А недавно Винчети объявил, что намерен достать останки Леонардо да Винчи с единственной целью доказать, что его Мона Лиза не является автопортретом. Попутно современная наука сможет выяснить, был ли гений эпохи Возрождения вегетарианцем.

Винчети не является ни дипломированным археологом, ни историком, однако успешно сотрудничает с известными научными коллективами, работающими с ДНК.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из США в Египет вернулся украденный в XIX веке саркофаг
  • В Суздале открывается фестиваль анимационного кино
  • Walt Disney переименовала мультфильм "Рапунцель" ради мужчин
  • Вигго Мортенсен сыграет Зигмунда Фрейда
  • Роберт Де Ниро сыграет тренера по американскому футболу
  • "Алиса" Тима Бертона собрала в России 13 миллионов долларов за выходные
  • Мосгордума решила перенести памятник Некрасову
  • Британский фонд опубликовал интернет-каталог старинных книг
  • Лив Тайлер снимется в триллере про самоубийцу
  • "Менин" Веласкеса познакомят с "дальними родственницами"
  • Продажа архива Вазари сорвалась
  • Саше Барону Коэну предложено вступить в ряды Людей в черном
  • Рекордный аукцион Sotheby's в Амстердаме принес 18,6 миллиона долларов
  • Студия Paramount экранизирует "Бытие" в формате 3D
  • Церемония "Оскара" поставила пятилетний рекорд по числу зрителей
  • Ультрафиолет позволил ученым разглядеть фрески Джотто

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact