login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Канаде спорят о тексте гимна, но менять его пока не будут
11:26AM Saturday, Mar 6, 2010

Правительство Канады не намерено менять слова национального гимна. Об этом заявил в субботу представитель премьер-министра Димитри Соудас
Поводом для этого заявления стала инициатива, озвученная в минувшую среду в "тронной речи" генерал-губернатора Канады Микаэль Жан на открытии третьей сессии парламента 40-го созыва
Правительство обратится к парламенту с предложением рассмотреть возможность вернуться к "первоначальной, нейтральной формулировке в национальном гимне"

Правительство Канады не намерено менять слова национального гимна. Об этом заявил в субботу представитель премьер-министра Димитри Соудас. Поводом для этого заявления стала инициатива, озвученная в минувшую среду в "тронной речи" генерал-губернатора Канады Микаэль Жан на открытии третьей сессии парламента 40-го созыва, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ней, в частности, указывалось, что правительство обратится к парламенту с предложением рассмотреть возможность вернуться к "первоначальной, нейтральной формулировке в национальном гимне". В нем в третьей строчке текста говорится об "истинно патриотической любви твоих сынов", а в первоначальном англоязычном варианте, основанном на стихах, написанных в 1908 году Стэнли Вейром, говорилось о "нашей любви".

Предложение изменить текст гимна вызвало резко негативную реакцию в стране и представитель премьер-министра заверил, что эти протесты были услышаны. "Канадцы в подавляющем большинстве не желают поднимать этот вопрос, - отметил Димитри Соудас. - Правительство не намерено предпринимать что-либо для изменения текста национального гимна".

"О, Канада" пришла на смену гимну "Боже, храни королеву" в "День Канады" 1 июля 1980 года, ровно сто лет спустя после первого исполнения этой песни в 1880 году. Музыку к ней написала композитор Каликса Лавайе, а французский текст - Адольф-Базиль Рутье.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Министра иностранных дел ФРГ заподозрили в кумовстве
  • Британский ефрейтор осужден за отказ вернуться в Афганистан
  • На стене бывшего концлагеря оставили антисемитские надписи
  • Возле Мадагаскара пираты захватили норвежский танкер
  • В Бристоле раскрыли тайну исчезновения гигантского чучела гориллы
  • Немецкий комик оскорбил вице-канцлера ФРГ на ежегодном празднике крепкого пива
  • У стен греческого парламента произошли столкновения
  • Фонд ЖКХ выделит Петербургу 4,3 миллиарда рублей на капремонт
  • Японская принцесса Аико отказалась ходить в школу из-за одноклассников
  • Азербайджанский школьник Гейдар Алиев купил 11 особняков в Дубае
  • Израильская полиция подавила беспорядки на Храмовой горе
  • Американского борца с геями поймали на выходе из гей-клуба
  • В Германии избран новый председатель федерального конституционного суда
  • Португальские патрульные самолеты получат израильские радары
  • Уволенные создатели Modern Warfare подали в суд на Activision
  • Бизнесмен самовольно снес историческое здание в Москве

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact