login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Трое похитителей надписи из Освенцима получат до 2,5 лет тюрьмы
2:49PM Friday, Mar 5, 2010
Один из задержанных за кражу надписи. Кадр видеозаписи, переданный ©AFP
Трое граждан Польши, признанные виновными в краже чугунной надписи "Arbeit Macht Frei" с ворот мемориального комплекса Аушвиц-Биркенау, согласились с предложенным прокуратурой наказанием - лишением свободы на срок от 18 месяцев до 2,5 лет, сообщает "Польское радио".

Согласно польским законам, если обвиняемый признает свою вину и согласен с предложенным прокуратурой наказанием, судья может вынести решение без проведения публичного процесса. Прокуратура выдвинула против трех подследственных обвинения в краже и повреждении мемориальной надписи. Теперь судьбу обвиняемых решит судья. О дате вынесения приговора информация пока не поступала.

Краковская прокуратура продолжает расследование в отношении еще двух граждан Польши, замешанных в этом преступлении.

Чугунная надпись "Arbeit Macht Frei" была украдена с ворот мемориального комплекса вблизи города Освенцим 18 декабря 2009 года. Через три дня распиленная на три части надпись была обнаружена в лесу в 600 километрах от места преступления.

По подозрению в краже были арестованы пять граждан Польши. 11 февраля 2010 года в Швеции был арестован Андерс Хегстрем, которого подозревают в организации похищения. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции. Поврежденная надпись была возвращена работникам музея для реставрации 21 января 2010 года.

Комплекс немецких концлагерей Аушвиц-Биркенау на юге Польши функционировал с 1940 по 1945 годы. За это время там было уничтожено, по разным оценкам, от 1,1 до 1,6 миллиона человек, главным образом евреев.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Губернаторов в России будут увольнять за долги по зарплате
  • Гордон Браун оправдал вторжение в Ирак
  • Единоросы забраковали идею Лужкова с плакатами Сталина
  • Крымчане поблагодарили СБУ за уничтожение Романа Шухевича
  • Рада попросила Януковича оценить щедрость Ющенко
  • Ульяновские предприниматели попросили помощи у Путина
  • БЮТ опротестовал в суде отмену местных выборов
  • Глава новороссийского УВД подал в суд на соратника Дымовского
  • Мэра Асбеста уличили в незаконном использовании образа Дональда Дака
  • Последних участников милицейской зачистки в Башкирии приговорили условно
  • Олимпийского туроператора заподозрили в спекуляциях с билетами в Ванкувер
  • Убитый в Ингушетии Саид Бурятский готовил крупномасштабный теракт
  • Россияне сочли реформу МВД имитацией
  • Расследование гибели в США мальчика из РФ возмутило российских дипломатов
  • Чилийские власти запутались в подсчете жертв землетрясения
  • В Москве у мотострелковой бригады бригады сгорел клуб

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact