login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Киноакадемия США запретила претенденту на "Оскар" присутствовать на церемонии
10:59AM Wednesday, Mar 3, 2010

Одному из четырех продюсеров номинированной на "Оскар" картины "Повелитель бури" запрещено присутствовать на предстоящей 7 марта церемонии вручения этих наград. Таким образом Американская академия киноискусства наказала Николя Картье за "недостойное поведение".

Продюсер был уличен в нарушении строгих правил этики - попытке убедить киноакадемиков отдать предпочтение "Повелителю бури" и не голосовать за эпопею "Аватар". Последняя выдвинута на соискание "Оскаров" в девяти номинациях и считается основным соперником "Повелителя бури".

Решение о наказании нарушителя этики принял исполнительный комитет продюсеров американской киноакадемии, передает ИТАР-ТАСС. Имя Картье в списке претендентов на "Оскара" в категории "лучший фильм" стоит в одном ряду с именами режиссера картины Кэтрин Бигелоу, сценариста Марка Боала и продюсера Грега Шапиро.

Если "Повелитель бури" победит в данной категории, то Картье упустит свой звездный час и не сможет лично принять золотую статуэтку под овации публики. "Провинившийся" продюсер заберет "Оскара" после церемонии.

Установлено, что Картье рассылал по электронной почте членам киноакадемии послания с призывом голосовать за "Повелителя бури", а не за "картину, съемки которой обошлись в 500 млн долларов".

Это расценено в качестве прямого намека на "Аватар", так как ни одна другая лента, номинированная на "Оскара", не потребовала столь значительных расходов.

Таким образом Картье нарушил законы киноакадемии, "пытаясь промоутировать фильм или достижение, бросив тень на конкурирующий фильм или достижение", подчеркнула официальный представитель академии Лесли Унгер.

По данным информационного агентства AP, в распоряжение которого попали электронные письма продюсера, последний в ряде случаев выражался еще более прямо. Так, Картье просил академиков присвоить "Повелителю бури" рейтинг номер один в "оскаровской" гонке, а "Аватару" отвести последнее 10-е место.

Источники в академии, пожелавшие сохранить анонимность, сообщали, что в принципе наказание могло варьироваться от лишения Картье билетов на церемонию вручения наград до исключения "Повелителя бури" из списка десяти претендентов на "Оскар" в номинации "лучший фильм" года.

Можно сказать, что продюсер отделался легко.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Отставной разведчик стал чемпионом США по запоминанию
  • В Бишкеке на школьного завуча напали люди в масках
  • Жених и невеста провели брачную ночь в тюрьме
  • Наоми Кэмпбелл избила водителя
  • Игра Blur поступит в продажу в мае
  • Правозащитники попросили кастрировать берлинского медведя Кнута
  • Американец побил рекорд по прыжкам на "Харлее"
  • Немец пытался нюхать амфетамин с крыши полицейской машины
  • В ФРГ 200 пациентов прооперируют повторно из-за бракованных имплантатов
  • Старейшее британское агентство недвижимости вложится в российское жилье
  • Сихарулидзе включил ОКР в круг ответственных за неудачи на Олимпиаде
  • Антимонопольщики оштрафуют телеканалы за скрытую рекламу в кинофильмах
  • Журналисты узнали об увольнении создателей Modern Warfare 2
  • Число сделок с дорогим жильем в Москве выросло на 30 процентов
  • Немецкое телевидение покажет сериал о русской мафии
  • Британские ученые вычислили срок прихода семейного счастья

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact