login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Немцы потеряли доверие к католической церкви
5:00PM Monday, Mar 1, 2010
Фото ©AFP

Фото ©AFP
Менее одной трети немцев уверены в порядочности католических священников и считают католическую церковь близкой к простым людям и достойной доверия, сообщает Spiegel со ссылкой на данные соцопроса, проведенного институтом исследования общественного мнения Omni Quest. Более того, среди респондентов-католиков лишь менее половины заявили о том, что доверяют католической церкви.

Как отмечают в этой связи члены общественного объединения "Мы - церковь", подобная ситуация объясняется не только недавним скандалом о растлении учеников в иезуитских школах, но является результатом долгого процесса потери доверия к церкви, который во многом происходит за счет того, что церковь не обращает должного внимания на повседневную жизнью людей и испытываемые ими сложности. Впрочем, репрезентативность, опроса, в котором приняли участие 1000 человек, оспаривается.

Согласно еще одному опросу, проведенному Omni Quest для издания Frankfurter Rundschau, большинство респондентов - 61 процент - не верит в открытость церкви, в том числе в ее готовность сотрудничать с властями для прояснения тех или иных нелицеприятных инцидентов, и лишь 20 процентов считают иначе. Почти три четвертых опрошенных - 73,3 процента - полагают, что причиной сексуальных домогательств католических священников к несовершеннолетним является обязательный целибат.

В связи недавним скандалом вокруг домогательств преподавателей-иезуитов к ученикам депутат бундестага Кристан Арендт (Christian Ahrendt) из Свободной демократической партии (СвДП), возглавляемой вице-канцлером Гидо Вестервелле, потребовал от католической церкви создания специального фонда по выплатам компенсацией жертвам растления. Однако особенно громкий резонанс вызвало выступление министра юстиции Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger), которая заявила, что католическая церковь не спешит сотрудничать с властями в расследовании проступков священнослужителей.

Лойтхойзер-Шнарренбергер призвала организовать специальный круглый стол с участием представителей католической церкви, государственных чиновников, правозащитников и жертв сексуального насилия со стороны священников, чтобы прояснить случаи сексуальных домогательств и дать церкви возможность, избежав суда, прийти к соглашению с пострадавшими по вопросу о выплате компенсаций.

Инициатива Лойтхойзер-Шнарренбергер вызвала резкую отповедь со стороны председателя Конференции немецких епископов Роберта Цоллича (Robert Zollitsch) , который заявил, что никогда еще католическая церковь не подвергалась таким мощным атакам со стороны политиков, добавив, что уже обратился напрямую к канцлеру Ангеле Меркель с официальным протестом. Цоллич отверг идею круглого стола. "Сексуальное насилие над несовершеннолетними не является специфической проблемой католической церкви. Оно не имеет ничего общего ни с целибатом, ни с католическим учением о сексуальности", - отметил Цоллич.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В конкурсе на место дворника приняли участие 500 человек
  • Парализованный фанат AC/DC вылетел из кресла на концерте
  • К премьере "Алисы" в Россию привезли иллюстрации оригинальной сказки Кэрролла
  • Эксперты назвали причину смерти актера Владислава Галкина
  • В Китае голодная панда напала на свинарник
  • Для съемок у Оперы в Сиднее Спенсер Туник раздел 5 тысяч гомосексуалистов
  • Голливуду не хватает кинотеатров для показа 3D
  • СМИ: В квартире, где умер актер Владислав Галкин, нашли загадочную записку
  • Прощание с Владиславом Галкиным состоится 2 марта в Доме кино
  • Авиакомпания отменила рейс из-за драки стюардесс
  • Обама проспорил канадскому премьеру ящик пива
  • Бункер времен "холодной войны" выставлен на интернет-аукцион
  • Фильм "Пророк" стал триумфатором премии "Сезар"
  • Певец Таркан признался в полиции, что употребляет кокаин
  • Сын актрисы Мари Осмонд покончил с собой
  • Лауреаты главной кинопремии Франции "Сезар" будут объявлены в субботу вечером в Париже

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact