login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Минске провалились переговоры по ассамблее "Восточного партнерства"
10:53AM Monday, Mar 1, 2010
Заседание парламента Белоруссии. Фото с официального сайта
В Минске провалом закончились переговоры о белорусском представительстве в "Евронесте" - новой структуре, созданной для участников европейской программы "Восточное партнерство". Об этом пишет "Коммерсант".

"Евронест" - межпарламентская ассамблея, в которой будут представлены депутаты из стран ЕС, а также парламентарии стран "Восточного партнерства" (интеграционной программы для стран бывшего СССР, к которой присоединились Армения, Азербайджан, Грузия, Белоруссия, Молдавия и Украина). С белорусской стороны, по замыслу Брюсселя, в новую структуру должны были быть направлены десять человек: пять представителей власти и пять делегатов от оппозиции и НПО.

Для того, чтобы согласовать эту формулу, в Минск прибыли депутаты Европарламента. Однако представители белорусского руководства, ранее отвергавшие предложенный формат делегации в "Евронесте", не изменили свою позицию. "Компромисса не было", - констатировал депутат Европарламента от Литвы Юстас Палецкис. В итоге, по его словам, все десять мест в белорусской делегации в "Евронесте", скорее всего, будут отданы оппозиции.

Еврокомиссия недавно повергла критике белорусское руководство, отметив, что действия республики не соответствуют декларации о "Восточном партнерстве", подписанной в мае 2009 года. Недовольство европейских чиновников, как сообщала "Хартия'97", вызвало давление белорусских властей на непризнанный Союз поляков. "Качество демократии в стране измеряется помимо прочего тем, как власти относятся к меньшинствам", - отмечалось в заявлении Еврокомиссии. Официальный Минск между тем заявляет, что преследованию представители польской общины не подвергаются.

Отметим также, что в состав белорусской делегации в "Евронесте" может войти лидер непризнанного Союза поляков Анжелика Борис. Об этом сообщало движение "Европейская Беларусь", ссылаясь на польскую прессу. В поддержку кандидатуры Анжелики Борис высказался, в частности, глава делегации Европарламента по делам Белоруссии Яцек Протасевич.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд отменил регистрацию главного кандидата в мэры Иркутска
  • Наталья Комарова вступила в должность губернатора Ханты-Мансийского автономного округа
  • Россияне стали теплее относиться к США, Украине и Грузии
  • Двое детей в уральском интернате погибли от "кишечного гриппа"
  • Бывший первый замминистра финансов Московской области выбивал 80-миллионный долг с помощью чеченцев
  • Дмитрий Медведев отправился во Францию, отношения с которой наладились после войны на Кавказе
  • На Урале два детдомовца умерли от отравления
  • В России начинается выдача биометрических загранпаспортов, действующих 10 лет
  • После трехлетнего перерыва открывается автомобильное сообщение между Грузией и Россией
  • В Забайкальском крае зам директора школы-интерната задержан за жестокое обращение с детьми
  • В Приморье сгорел жилой дом, 4 погибших
  • Мэру Смоленска предъявлены обвинения. Он говорит, что взятку не вымогал
  • Россиянке разрешили увидеться со сданным в финский приют сыном
  • В Новгородской области под тяжестью снега рухнула крыша школы
  • В Петербурге практически одновременно обрушились кровли двух зданий
  • Суд постановил арестовать мэра Смоленска. Тот успел заявить, что невиновен

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact