Правозащитники бьют тревогу в связи с задержанием  милицией  в  Рязани главы местного отделения движения "За права человека" Александра Бехтольда.
     
Его  доставили  в Советский райотдел милиции Рязани после того, как состоялась  акция  по раздаче листовок, в которых говорилось о нарушении
избирательных   прав   граждан,   сообщили  "Интерфаксу"  в  субботу  в
общероссийском движении "За права человека".
     
"Само задержание после акции - нарушение гражданских прав и закона, поскольку никакого правонарушения Бехтольд не совершал. Раздача листовок -это не  пикет,  и  в момент задержания Бехтольд просто шел по улице", - сказал лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.
     
"Происходящее в Рязани - не просто месть гражданскому активисту, но
еще одно   проявление,  ставшего  системой,  нарушения  избирательных  и
гражданских   прав,   которое   идет   в  последние  годы  буквально  по
нарастающей",  -  отмечается  в  заявлении  лидера  движения  "За  права человека".
     
Пономарев сказал, что задержание его рязанского коллеги связано с местными выборами 14 марта. Комментариев рязанских властей на задержание правозащитника пока не поступало. Движение  "За  права человека" является одной из ведущих российских неправительственных организаций.