login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Суд снова отказался арестовать следователя, обвиняемого в вымогательстве 15 млн долларов: он плохо переносит тюрьму
2:03PM Friday, Feb 26, 2010

Басманный суд столицы отказался выдать санкцию на арест следователя по особо важным делам Главного следственного управления СКП РФ Андрея Гривцова, обвиняемого в вымогательстве 15 млн долларов. На суде Гривцов выступил с эмоциональной речью, заявив, что невиновен и с трудом переносит заключение под стражу, после чего уже второй раз был оставлен на свободе.

Напомним, что на прошлой неделе Мосгорсуд освободил Гривцова из-под стражи, установив, что следователь был арестован незаконно. Вечером того же дня следователь был выпущен из СИЗО N4, а на следующий уже вышел на работу, напоминает GZT.ru.

На рассмотрение ходатайства 28-летний следователь пришел без вещей, как бы уже зная, что в этот раз его за решетку не отправят. В начале заседания обвинение предоставило суду дополнительные доказательства виновности Гривцова. Однако тот заявил, что все они "только подтверждают мою невиновность".

Следствие и Генпрокуратура настаивали на аресте Гривцова. Они отмечали, что обвиняемый является действующим сотрудником следственного комитета и, оставаясь на свободе, может скрыться от правосудия или повлиять на ход расследования.

В свою очередь Гривцов заявил, что считает возбуждение в отношении него уголовного дела и его арест незаконными. "Меня арестовывают всего второй раз в жизни, и я волнуюсь", - сообщил Гривцов. Следователь извинился перед судьей Ириной Скуридиной за то, что его речь будет "эмоциональна и сбивчива".

Далее он заявил, что выдвинутые против него обвинения основаны на показаниях двух свидетелей, у которых "были основания меня оговорить, так как я собирался привлечь их к уголовной ответственности".

"Я не понимаю, почему доверяют им, а не мне - своему коллеге с безупречной репутацией, - сокрушался Гривцов. - Теперь я опорочен, я беспрецедентный взяточник", моя репутация загублена. А ведь я всю свою молодость отдал следствию, лучшие годы".

Гривцов просил не удовлетворять ходатайство следствия. "Я человек интеллигентный, заключение под стражу переношу с трудом, - предупредил следователь. - Я побывал в тюрьме и теперь даже самому отвратительному преступнику того не пожелаю".

В результате суд не стал удовлетворять ходатайство обвинения.

Напомним, Андрей Гривцов был задержан 15 января 2010 года. Он обвиняется в вымогательстве 15 млн долларов у президента концерна "Росэнергомаш" Владимира Палихаты за непривлечение его к уголовной ответственности по делу о рейдерском захвате.

На следующий день Басманный суд столицы удовлетворил ходатайство следственного управления СКП по Центральному федеральному округу и заключил следователя под стражу. Однако 17 февраля кассационная коллегия отменила решение Басманного суда в связи с недоказанностью причастности Гривцова к совершению преступления и направила дело на новое рассмотрение, в ходе которого арест Гривцова был признан незаконным.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лужков решил почаще развешивать плакаты со Сталиным
  • Группа ветеранов выступила против сайта "Белорусский партизан"
  • МОК обойдется без Медведева на закрытии Олимпиады
  • КС обязал российские суды слушаться Страсбург
  • В Минске нашли повешенного австрийского студента
  • Бывшего президента Абхазии доставили в ЦКБ
  • В Узбекистане арестовано руководство одного из крупнейших рынков
  • Три ракетные установки "Тополь-М" проехали по МКАД
  • Госдуме предложили приравнять день в СИЗО к полутора дням колонии
  • Хакеры обвинили Латвию в связях с сомалийскими пиратами
  • Московских милиционеров будут увольнять за езду в пьяном виде
  • В питерском метро эвакуировали три станции
  • Скончалась еще одна пострадавшая в ДТП с участием вице-президента "Лукойла"
  • Амнистия в России затронет 300 тысяч человек
  • Российских воров в законе и террористов пересадят в особые тюрьмы
  • В ДТП с участием вице-президента "Лукойла" погибла женщина

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact