login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Госдуме предложили приравнять день в СИЗО к полутора дням колонии
7:22PM Thursday, Feb 25, 2010
Один из российских следственных изоляторов. Архивный кадр НТВ
Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству в четверг 25 февраля рекомендовал принять в первом чтении проект закона "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации", в соответствии с которым один день заключения в СИЗО будет приравнен к полутора дням в колонии общего режима или двум дням в колонии-поселении. Об этом на заседании Ассоциации юристов России заявил председатель Комитета Павел Крашенинников, сообщает агентство РИА Новости.

Таким образом, режим содержания в СИЗО может быть приравнен к тюремному режиму.

По словам Крашенинникова, предлагаемые поправки должны послужить гуманизации уголовно-исполнительной системы страны. В случае принятия законопроекта он будет иметь обратную силу, в результате чего сроки заключения сократятся почти у 200 тысяч осужденных. Изменения в кратности сроков не коснутся только заключенных в дисциплинарных батальонах и колониях строгого и особо строгого режима.

В рамках действующего законодательства день заключения в СИЗО приравнивается ко дню заключения в колонии. В 2008 году Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) уже вносила в Минюст предложение о поправках к статье 72. Тогда предлагалось считать день в СИЗО за два дня в колонии, что соответствовало существовавшим ранее нормам советского законодательства.

Всего в колониях общего режима и колониях-поселениях находится более 300 тысяч заключенных. В следственных изоляторах содержится еще более 150 тысяч человек. Режим содержания в СИЗО строже, чем в колонии, поскольку подразумевает почти полную изолированность заключенного от внешнего мира (заключенный имеет право только на ежедневную часовую прогулку).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В столице Киргизии произошло сильное землетрясение
  • Глава полиции Алжира застрелен во время совещания
  • Суд в Берне отказался повысить компенсации семьям погибших над Боденским озером
  • Янукович уполовинил свою зарплату
  • Трещина в самом большом в мире аквариуме привела к массовой эвакуации
  • Президент Бразилии рассказал о великолепном здоровье Фиделя Кастро
  • Жертвами паспортной аферы дубайских ликвидаторов стали еще шесть британцев
  • Европарламент попросил Януковича лишить Бандеру звания героя
  • Украине разрешили проситься в ЕС
  • Гондурас выдал ордер на арест свергнутого президента
  • В Аденском заливе пираты захватили индийский сухогруз
  • Журналист рассказал об "угробленной" жизни британского премьера
  • Янукович ликвидировал секретариат Ющенко
  • Индия и Пакистан возобновили контакты на правительственном уровне
  • Вашингтон отказался признать британский суверенитет над Фолклендами
  • Янукович стал президентом Украины

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact