login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Никелевый комбинат стал причиной российско-норвежской ссоры
1:17PM Thursday, Feb 25, 2010

На весну этого года запланирован визит президента Дмитрия Медведева в Норвегию. Как сообщают "Новые Известия", одной из острых тем его переговоров в Осло станет работа российского никелевого комбината, расположенного на Кольском полуострове в десяти километрах от границы. Норвежцы утверждают, что предприятие продолжает выбрасывать в атмосферу в пять раз больше диоксида серы, чем вся их промышленность.

Деятельность комбината в городе Никеле остается одной из проблемных тем во взаимоотношениях Норвегии и России. Ветер сносит выбросы диоксида серы и тяжелых металлов из заводских труб и на норвежскую территорию, вплоть до города Киркенес, находящегося в 40 километрах от границы. Норвежцы требуют, чтобы производство было подвергнуто радикальной реконструкции.

Они даже создали для этого собственный фонд помощи, однако, как констатировал министр иностранных дел Норвегии Юнас Гар Сторе на прошедшей недавно встрече Совета стран Баренцева региона, около 40 млн долларов, выделенных его страной на экологическую модернизацию комбината в Никеле, так и остались невостребованными.

"Печально было наблюдать работу комбината в Никеле, который по-прежнему выбрасывает в пять раз больше диоксида серы, чем вся Норвегия (100 тысяч тонн в год, согласно собственным данным комбината, на которые ссылается SFT - Государственное управление Норвегии по борьбе с загрязнениями," - заявил Сторе.

Норвегию, помимо медлительности в модернизации комбината, возмущает и введенный российской стороной запрет на мониторинг экологического состояния Никеля. С начала 90-х годов по соглашению с Москвой в районе этого города были установлены автоматические станции по забору и анализу проб воздуха, их работу финансировало правительство Норвегии.

Однако осенью 2008 года норвежцы получили автоматические станции были отключены от энергоснабжения. По словам руководителя проекта Тура Юханнессена, местные власти объяснили, что в России изменилось соответствующее законодательство, и отныне работа норвежских приборов стала незаконной.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Словакия подала в суд на "Газпром"
  • Минфин повысил прогнозные цены на нефть в 2010 году
  • Государство сэкономит Сбербанку 16 миллиардов долларов
  • В России выпустили минимальное количество пластиковых карт с 2001 года
  • МВФ выделил Ираку кредит в 3,6 миллиарда долларов
  • "Газпром" стал владельцем половины "Белтрансгаза"
  • Россияне в 2009 году вывезли из страны почти 10 миллиардов долларов
  • Еврокомиссия подала на Грецию в суд
  • МВФ поддержит экономику Киргизии кредитом
  • Крупнейшим банкам пригрозили лишением права торговать акциями
  • Банки не проявили интереса к 70 миллиардам рублей бюджетных средств
  • Депутат предложил вернуть банкам право продавать золото
  • Чиновники нашли способ страховать вклады на два миллиона рублей
  • В Москве состоится конференция о кредитовании малого и среднего бизнеса
  • Сокращение мировой торговли стало рекордным за послевоенное время
  • "Росатом" получил 53 миллиардов рублей на строительство АЭС

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact