login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Марокко предложило приютить свергнутого президента Нигера
10:57PM Wednesday, Feb 24, 2010
Мамаду Танджа, фото  AP
Власти Марокко заявили о готовности принять свергнутого в результате военного переворота президента Нигера Мамаду Танджа (Mamadou Tandja) Об этом со ссылкой на представителя хунты Нигера сообщает AFP.

По словам представителя военного правительства Нигера полковника Гукои Абдулкарима (Goukoye Abdoulkarim), власти Марокко подали соответствующий запрос, однако решение по нему еще не принято. Представитель хунты отметил, что подобные предложения от третьих стран можно считать "традиционными".

В это же время AFP со ссылкой на государственную радиостанцию Нигега La Voix du Sahel (Голос Сахеля) отмечает, что 24 февраля глава местной военной администрации майор Салу Джибо (Salou Djibo) встретился с марокканским министром иностранных дел. О том, какие вопросы обсуждались на встрече, информагентство не сообщает.

Государственный переворот произошел в Нигере 18 февраля. Военные взяли под стражу президента и распустили правительство. Придя к власти, хунта объявила о приостановлении действия конституции страны и введении в столице комендантского часа. 22 февраля Салу Джибо был провозглашен исполняющим обязанности президента Нигера.

Танджа находился у власти с 1999 года. Его полномочия истекли в конце 2009 года, однако президент отказался уходить в отставку, что вызвало неодобрительную реакцию как внутри страны, так и со стороны мирового сообщества. Осенью 2009 года по его инициативе в стране прошел референдум, на котором большинство граждан страны высказались за изменение конституции и снятие ограничения на сроки пребывания главы государства у власти.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Урале два детдомовца умерли от отравления
  • Драка в московском метро парализовала движение поездов
  • Суд оправдал единственного осужденного по делу о крупнейшем теракте ИРА
  • Финские власти обвинили россиянку в избиении ребенка
  • В России увеличат призыв срочников
  • Полиция Дубая удвоила число подозреваемых в убийстве лидера ХАМАСа
  • На Украине введут штрафы за отказ уступить место пожилым
  • Военные вузы РФ выделили на треть больше мест курсантам-иностранцам
  • Иранцы перехватили пассажирский самолет для ареста террориста
  • В Киеве обрушился памятник основателям города
  • Иркутское ГУВД пообещало засудить дочь главы местного избиркома за ДТП
  • Медведеву предложили формировать избиркомы по принципу судов присяжных
  • Сын лидера ХАМАСа работал на израильскую разведку
  • У "Киевской" станции московского метро застрял поезд
  • Путин запустил восстановленный гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС
  • Африканская "Аль-Каеда" отпустила заложника-француза

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact