login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Крупнейшим банкам пригрозили лишением права торговать акциями
4:39PM Wednesday, Feb 24, 2010
Образец бланка лицензии ФСФР
118 российских банков, включая Газпромбанк, Альфа-банк и "ВТБ 24" могут лишиться лицензии на осуществление операций на фондовом рынке. Это связано с тем, что Федеральная служба по финансовым рынкам отказалась согласовать действующие в банках правила внутреннего контроля, сообщает Infox.ru.

Сейчас банки должны согласовывать внутренние правила с надзорными органами, чьими лицензиями пользуется банк. В их число входят как Банк России, так и ФСФР.

Суть претензий ФСФР состоит в том, что сотрудники банков должны проходить спецобучение для борьбы с легализацией преступных доходов в сертифицированных ведомством компаниях. В итоге банкам пришлось учить сотрудников по требованиям одновременно и ФСФР, и ЦБ. Однако во внутренних правилах банков обучение в ФСФР не прописано.

Банкиры неоднократно обращались в ЦБ с просьбой избавить их от двойного обучения. В качестве одной из причин называлась накладность такого порядка для кредитных учреждений. В зависимости от количества сотрудников, которых необходимо сертифицировать, затраты среднего по размерам банка составляют около 300 тысяч рублей в год. Для крупных банков расходы еще выше.

Ранее глава ФСФР Владимир Миловидов предложил изменить законодательство так, чтобы профессиональные участники рынка ценных бумаг предоставляли отчетность службе на ежедневной основе. Эта инициатива также была связана с контролем над возможными операциями по отмыванию денег и финансированию терроризма.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иностранцы снизили прямые инвестиции в Россию на 40 процентов
  • Сорос в Financial Times раскритиковал экономическую структуру ЕС – евро может грозить крах
  • Эксперты подсчитали число голодающих россиян: 4 млн человек
  • Путин решил строить АЭС в Калининградской области
  • За неделю безработица в России рванула вверх на 1,4%
  • Китай увеличивает запасы золота в своих резервах
  • В нигерийскую нефть мировые компании вложат 20 млрд долларов
  • Хлопонин намерен добиваться особых экономических зон на Северном Кавказе
  • В 2009 году зафиксирован рекордный за 65 лет спад мировой торговли
  • Украина хочет создать зону свободной торговли и с Таможенным союзом, и Евросоюзом одновременно
  • Сокращение мировой торговли стало рекордным за послевоенное время
  • "Росатом" получил 53 миллиардов рублей на строительство АЭС
  • Доллар упал на 12 копеек, евро подрос на 2
  • Приватизация по заказу: государство спросит у инвесторов о желаемых активах
  • Греция объявила забастовку своему правительству
  • Хлопонин возродит на Кавказе особые экономические зоны

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact