login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Медведев принял в Кремле нового главу европейской дипломатии
3:57PM Wednesday, Feb 24, 2010

Президент РФ Дмитрий Медведев принял в среду в Кремле Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности - первого заместителя председателя Европейской комиссии баронессу Кэтрин Эштон. В ходе переговоров он выразил надежду на продуктивный диалог с новыми представителями руководства ЕС по вопросам взаимодействия России и Европейского союза.

Делегация во главе с Эштон находится в Москве по приглашению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. В начале встречи, как передает ИТАР-ТАСС, Медведев вспомнил, как встречался с Эштон осенью прошлого года на саммите Россия-ЕС в Стокгольме, когда она еще занимала пост Еврокомиссара по торговле. Президент РФ поздравил Эштон с назначением на новую должность и пожелал ей успеха "в выполнении высокой миссии" главы европейской дипломатии.

Эштон была избрана на пост Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности 19 ноября 2009 года в ходе неформального саммита Европейского совета. Должность, которую заняла Эштон, была создана согласно положениям Лиссабонского договора, вступившего в силу 1 декабря прошлого года. 9 февраля 2010 года Эштон утверждена в должности первого заместителя председателя Еврокомиссии.

В свою очередь Сергей Лавров сообщил, что "в качестве ключевых направлений" взаимодействия России и ЕС "президент выделил партнерство для модернизации". Эта концепция, отметил Лавров, уже обсуждалась в Стокгольме осенью прошлого года.

"Сейчас мы приступили к практическому разговору наполнения этой концепции. Первые очертания будущего партнерства уже определились, - сказал Лавров. - Мы хотим поставить во главу угла конкретные, практически значимые направления, которые касаются науки, технологии, образования, инноваций, управления, администрирования, правоприменения", - цитирует Лаврова "Интерфакс".

Ростов-на-Дону примет саммит Россия-ЕС

Глава российского МИДа также сообщил, что очередной саммит Россия - Евросоюз состоится в Ростове-на-Дону 31 мая - 1 июня. Сейчас Россия и ЕС должны определять "прорывные приоритетные темы, которые будут определять нашу повестку дня, и, конечно же, мы говорили о том, как сделать так, чтобы первые результаты этой работы были уже достигнуты к очередному саммиту", - заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с Эштон.

Говоря о возможности введения безвизового режима между Россией и ЕС, он отметил, что эти вопросы будут урегулированы в ближайшее время. "Наша сторона поставила вопрос о необходимости конкретизировать основную цель в двусторонних отношениях - введение безвизового режима, - сказал министр. - Рассчитываем, что консультации наших экспертов пройдут успешно, и вопросы о безвизовом режим будут урегулированы в ближайшее время".

"И тогда мы сможем говорить о конкретных сроках, - подчеркнул Лавров. - Россия готова перейти к безвизовому режиму хоть завтра".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Цунами не причинило большого вреда Камчатке
  • В Таллине провели рекордный военный парад
  • Латвийские хакеры обнародовали данные о зарплатах полицейских
  • Президент Абхазии сменил шефа спецслужбы
  • В Белоруссии пить пиво на улице не позволят даже из пакетов
  • Иркутское ГУВД пообещало засудить дочь главы местного избиркома за ДТП
  • В Таджикистане посадили эстрадную певицу
  • Медведеву предложили формировать избиркомы по принципу судов присяжных
  • У "Киевской" станции московского метро застрял поезд
  • Путин запустил восстановленный гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС
  • Попавший в ДТП водитель открыл огонь из травматического оружия
  • На границе Белоруссии и РФ встала многокилометровая очередь из грузовиков
  • Жители "Речника" присоединились к митингу коммунистов
  • Армения ратифицировала соглашение о коллективных силах ОДКБ
  • Верховный суд Латвии оправдал неонациста
  • В Белоруссии запретили пить пиво на улице

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact