login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ВВС США отдали предпочтение твердотельным лазерам
12:48PM Wednesday, Feb 24, 2010
Boeing B747-400F с установленным ABL. Фото пресс-службы MDA
ВВС США не намерены покупать боевые химические лазеры воздушного базирования. Об этом, как сообщает DoD Buzz, заявил начальник штаба ВВС США генерал Нортон Шварц (Norton Schwartz). По мнению Щварца, будущее - за твердотельными лазерами, а не за химическим лазером ABL компании Boeing.

В ходе заседания Комиссии Палаты представителей по делам Вооруженных сил (HASC) США заместитель председателя HSAC Майкл Тернер (Michael Turner) спросил главу ВВС США, увеличится ли интерес военно-воздушных сил к лазерным системам после недавнего успешного испытания ABL. Шварц назвал испытание "блистательным техническим достижением", однако отметил, что эта система не является пригодной для использования.

Почему именно ВВС США отдали предпочтение твердотельным лазерам, не сообщается. Не исключено, что решающим фактором стали меньшие габариты твердотельных лазерных установок. Так, для установки ABL на B747-400F требуется практически весь фюзеляж самолета. В случае с твердотельными лазерами места требуется в разы меньше. В то же время мегаваттный химический ABL является самым мощным опытным образцом боевого лазера.

В марте 2009 года компания Northrop Grumman объявила, что ей удалось создать твердотельный электрический лазер мощностью 100 киловатт. Его луч образуется за счет электричества, вырабатываемого двигателем самолета или танка.

12 февраля 2010 года Агентство противоракетной обороны (MDA) США провело испытания боевого лазера ABL, в ходе которых впервые были сбиты две баллистические ракеты на стартовом участке траектории. Для уничтожения ракет был использован мегаваттный химический лазер, установленный на самолет Boeing B747-400F. MDA объявило результаты испытаний удачными, однако не указало расстояние, с которого были уничтожены ракеты.

Разработкой боевого лазера воздушного базирования занимается консорциум компаний Boeing, Northrop Grumman и Lockheed Martin. В частности, Boeing создает модификацию B747-400F, пригодную для установки лазера. Northrop Grumman создает лазер, а Lockheed Martin - производит турель и системы наведения для ABL.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сбербанк профинасирует "Горное море" на Ставраполье
  • Сын одного из лидеров "Хамаса" десять лет работал на израильские спецслужбы
  • ООН рассмотрит назревающий конфликт между Великобританией и Аргентиной из-за Фолклендских островов
  • Американский учитель предотвратил массовую бойню в школе
  • Полонский потерял на продаже отеля в Турции 150 миллионов долларов
  • Реклама в трансляциях ЧМ-2010 в ЮАР подешевела на треть
  • Таежная отшельница сшила рубашку Дмитрию Медведеву
  • К середине века население восточной Германии сократится на треть
  • Интеллект зависит от способности мозга интегрировать, выяснили ученые
  • Около 50 турецких военных арестованы за заговор с целью развязать войну с Грецией
  • В Грузии повысили возраст уголовной ответственности
  • На хоккейном турнире Игр-2010 определились все участники 1/4 финала
  • Соперник Ивана Скобрева потерял золотую медаль из-за тренера
  • Тимошенко пытается сохранить премьерский пост еще на полгода с помощью голосования в Раде
  • Латинская Америка решила объединиться без участия США
  • Ольга Зайцева не дождалась российского флага на финише эстафеты

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact