login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Путин вновь едет на Саяно-Шушенскую ГЭС: проверить качество работ и запустить восстановленный гидроагрегат
7:38PM Tuesday, Feb 23, 2010

Российский премьер Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Хакасию 24-25 февраля посетит Саяно-Шушенскую ГЭС, где ознакомится с ходом восстановительных работ на станции и примет участие в запуске в эксплуатацию 6-го гидроагрегата, восстановленного после аварии 17 августа 2009 года. Об этом сообщает во вторник ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу российского правительства.

Премьер также проведет совещание по инвестиционной программе электроэнергетики. Кроме того, запланирована встреча Путина с председателем правительства Хакасии Виктором Зиминым.

Путин уже посещал ГЭС после аварии. Теперь он едет туда, чтобы лично оценить масштаб и качество проделанных работ.

Напомним, в результате августовской аварии на станции погибли 75 человек. Она привела к полному или частичному разрушению девяти из десяти агрегатов ГЭС. В настоящее время крупнейшая в России гидроэлектростанция остановлена. СКП ведет расследование с момента аварии. Уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил охраны труда".

Ранее в Следственном комитете сообщили, что проверят все версии и лишь по результатам полного расследования будут установлены причины аварии и виновники трагедии.

Парламентская комиссия по расследованию обстоятельств аварии на СШГЭС огласила итоги своей работы в конце декабря прошлого года. Комиссия считает основной причиной аварии непринятие мер к оперативной остановке 2-го гидроагрегата и выяснению причин роста вибрации турбинного подшипника. Комиссия отмечает, что рост вибраций турбины примерно в 4 раза наблюдался в период с 21 апреля по 17 августа 2009 года.

Члены комиссии также указывают на многочисленные нарушения крепления крышки гидроагрегата, в том числе наличие трещин. Разрушению креплений крышки способствовало низкое качество проведенного в марте 2009 года ремонта гидроагрегата организацией, аффилированной с руководством СШГЭС.

Также к причинам аварии парламентарии отнесли снижение уровня квалификации руководящих кадров, работающих в отрасли, и принижение роли инженерных служб. Технические специалисты с опытом работы и специальным инженерным образованием составляют в составе правления ОАО "РусГидро" абсолютное меньшинство. Должность главного инженера в этой крупнейшей российской генерирующей компании отсутствует.

Парламентская комиссия также отдала должное усилиям сотрудников станции, предотвратившим развитие аварии.

Сегодня на Саяно-Шушенской ГЭС полным ходом идут восстановительные работы. В них задействовано 2508 человек, 91 единица техники. Работы полностью финансируются из собственных средств ОАО "РусГидро": в 2009 году расходы составили 6,4 млрд. рублей, в 2010 году планируется выделить 16,1 млрд. рублей.

Выполненный объем работ позволяет уже в первом квартале 2010 года запустить два гидроагрегата, наименее пострадавших во время аварии,- пятый и шестой. До конца года будут пущены еще два - 3-й и 4-й.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госдума одобрила продажу патентов трудовым мигрантам
  • На границе Белоруссии и РФ встала многокилометровая очередь из грузовиков
  • Жители "Речника" присоединились к митингу коммунистов
  • Армения ратифицировала соглашение о коллективных силах ОДКБ
  • Верховный суд Латвии оправдал неонациста
  • В Белоруссии запретили пить пиво на улице
  • Медведев вернул Вечный огонь к Кремлевской стене
  • Сын казахстанского сенатора признался в нападении на кафе
  • Совесткий военный городок в Латвии продали гражданину Азербайджана
  • Президенту Приднестровья разрешили ездить в Европу
  • Латвийских почтальонов оставят без служебных машин
  • Умер бизнесмен Лев Вайнберг
  • На юго-западе Москвы под тяжестью снега обрушилась крыша ангара
  • Сына бывшего президента Молдавии допросили о происхождении его миллионов
  • В Белоруссии раскрыто дело о похищении водонапорной башни
  • В Москве выпало полметра снега

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact