login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В США обсуждают возможность ударов по ядерным объектам Ирана
12:11PM Tuesday, Feb 23, 2010

Экспертное сообщество США обсуждает возможный военный сценарий, предполагающий нанесение ударов по ядерным объектам Ирана в связи с нагнетанием конфликта вокруг ядерных амбиций Тегерана. Речь об этом зашла после нового более жесткого доклада МАГАТЭ и озвученного Тегераном намерения построить два новых завода по обогащению урана.

Начальник Объединенного комитета штабов США Майкл Маллен в этой связи заявил в понедельник на пресс-конференции, что военное вмешательство не сможет решить ядерную проблему Ирана. Такая точка зрения доминирует и в экспертном сообществе, передает РИА "Новости".

"США могут поддаться искушению предотвратить появление (ядерной иранской бомбы), но даже успешные военные авиаудары по иранским ядерным объектам задержат иранские программы лишь на несколько лет, очевидно усилив ядерные устремления Тегерана", - говорится в анонсе, разосланном в понедельник журналом Foreign Affairs.

Авторы статьи Джеймс Линдси и Рэй Тэйки полагают, что подобное военное вмешательство приведет к катастрофическому сценарию. Вашингтону следует действовать мудро, не подрывая доверия, играя на слабостях Ирана, претендующего на региональную гегемонию, полагают эксперты. Как ни парадоксально, но ядерный Иран может быть негативно воспринят его ближайшим окружением, считают аналитики.

Дипломаты, военные и аналитики говорят - даже "успешные" авиаудары по иранским ядерным объектам задержат его программы на два-четыре года, но заплатить за это придется огромную, непредсказуемую цену.

Сценарий одного из подразделений Брукингского института, обсуждаемый в СМИ, предполагает, что Тегеран нанесет ответные удары по Израилю в случае военной агрессии, и ситуация с мировой безопасностью выйдет из-под контроля.

Американские влиятельные эксперты считают проигрышной и чреватой огромными потерями попытку силового решения конфликта.

США и ряд стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Быкову посоветовали усилить тренерский штаб сборной
  • Британский суд оставил саудовского принца в тюрьме
  • Франция купит 260 противотанковых "дротиков"
  • Российская лыжница порвала штаны при передаче эстафеты
  • Польшу уличили в транзите заключенных секретных тюрем ЦРУ
  • Тренеры сборной России по биатлону назвали состав на эстафету
  • В Индии перевернулся автобус с российскими туристами
  • Российский хоккеист выбыл из строя до конца Олимпиады
  • Российским лыжникам простили нарушение и оставили медаль
  • Домнина и Шабалин завоевали бронзу Игр в Ванкувере
  • Чавес поссорился с президентом Колумбии
  • "Лайнер мечты" совершил вынужденную посадку
  • Женская сборная России по керлингу одержала третью победу в Ванкувере
  • В премьер-министра Турции метнули ботинок
  • Нигерская хунта назначила своего лидера президентом
  • Лыжники принесли России вторую бронзовую медаль за день

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact