login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ФАС недовольна очень дорогим роумингом у "большой тройки" сотовых операторов, грозит делами
7:26PM Thursday, Feb 18, 2010

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривает вопрос о возбуждении дела в отношении ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС), ОАО "Вымпелком", работающего под торговой маркой "Билайн", и ОАО "Мегафон" по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" в части установления и поддержания монопольно высоких цен на предоставление услуг мобильной связи с использованием роуминга, передает "Интерфакс".

Проведя анализ, ФАС выявила, что роуминговые тарифы операторов в 2-2,5 раза выше их же расценок на услуги международной связи по сотовым сетям, говорится в сообщении службы.

Уровень тарифов, установленный операторами "большой тройки" на услуги связи с использованием роуминга, превышает установленный Еврокомиссией в 3-6 раз, отмечает ФАС.

Отметим, что ранее ФАС уже выражала беспокойство в связи с дорогим роумингом "большой тройки". Эксперты Федеральной антимонопольной службы утверждали, что российские сотовые операторы завышают стоимость минуты разговора в странах СНГ.

Сейчас минута звонка на территории СНГ стоит в 3-6 раз дороже тарифов на территории Европейского союза, сообщил журналистам Артемьев на пресс-конференции в Ереване после 30-го заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ.

Между тем в странах Евросоюза расценки на роуминг начали регулироваться в рамках директивы ЕС о поэтапном снижении от 2007 года. С 1 июля в ЕС начали действовать новые расценки на сотовую связь. Стоимость исходящего роумингового звонка в странах Европы снижена на 6,5%, входящего - на 13,6%. При этом сотовым операторам предписано начинать расчет оплаты за услуги роуминга с 30-й секунды во избежание "округления" минут.

ФАС не может запретить сами по себе высокие цены на роуминг, она может сделать это только в том случае, если между операторами будет установлен факт ценового сговора, отмечает эксперт по телекоммуникационному праву Антон Богатов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Хлопонин возродит на Кавказе особые экономические зоны
  • Казахстан перестал транспортировать нефть через Украину
  • Великобритания обойдет Грецию по размерам бюджетного дефицита
  • "Газпром" потратит на разработку Штокмана 1,5 миллиарда долларов
  • В России вновь предложили ввести продовольственные карточки
  • Уровень безработицы в России превысил девять процентов
  • Акции "Русала" в Гонконге подешевели на треть
  • "Газпром" пригласил в "Южный поток" участника Nabucco
  • Российские резервы уменьшились на 5 миллиардов долларов за полмесяца
  • Объединение с активами Societe Generale подняло акции Росбанка на 22 процента
  • Менеджеров госкорпораций приравняют к госслужащим
  • Курс евро на ММВБ упал ниже 41 рубля
  • ЦБ отозвал лицензию у московского банка
  • Банк Тинькова придет за деньгами в дома россиян
  • В России появятся финансовые суды
  • Курс рубля вышел из установленного Центробанком коридора

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact