login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Меркель пригрозила Goldman Sachs скандалом за "помощь" Греции
3:08PM Thursday, Feb 18, 2010

Если выяснится, что банки помогали Греции скрывать проблемы с национальным бюджетом, произойдет скандал, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. "Это просто скандал, если подтвердится, что те же банки, которые подвели нас к краю пропасти, еще и помогали Греции подделывать статистику", - цитирует канцлера деловой портал BFM.ru со ссылкой на Bloomberg. При этом она прямо указала на Goldman Sachs.

Меркель напомнила, что Греция годами фальсифицировала свою экономическую статистику, скрывая тем самым истинное положение дел. В конце прошлой недели Еврокомиссия обвинила Грецию в подделке статистических данных о состоянии государственных финансов, а также в том, что внутриполитические факторы препятствуют сбору точной информации.

Еврочиновники отметили, что официальные статданные из Греции настолько ненадежны, что величина дефицита бюджета и госдолга может быть больше, чем опубликованная Грецией в октябре 2009 года. Тогда сообщалось, что бюджетный дефицит в 2009 году составит 12,5% от ВВП. Это существенно больше 3,7%, прогнозируемых в апреле 2009 года.

После этого европейские регуляторы предписали Греции раскрыть подробную информацию о валютных свопах после того, как греческий Минфин признался в заключении ряда соглашений с банками о сокрытии долгов. Свопы использовались для того, чтобы отсрочить на несколько лет выплату процентов по кредитам.

По мнению экономического обозревателя NEWSru.com Максима Бланта, события вокруг Греции развиваются по самому что ни на есть пессимистичному сценарию. "Все хотят научить греческое правительство, где ему еще ужаться и сократить госрасходы, чтобы снизить бюджетный дефицит, а денег твердо никто не обещает".

"С другой стороны, - рассуждает Блант, - лидеров единой Европы и валютного союза тоже понять можно. Если бы дело было в одной отдельно взятой Греции, еще можно было бы что-нибудь придумать - дать ей в конце концов искомые 54 миллиарда евро (именно столько должна занять страна в этом году, чтобы свести концы с концами), да и забыть до лучших времен, разделив этот долг среди ведущих экономических держав континента. Но спаси Франция и Германия Грецию, не заставив предварительно "помучаться" греческое правительство и не навязав ему непопулярных мер, завтра в очередь выстроятся Португалия, Ирландия, Испания. Да и в Италии все отнюдь не радужно".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бонусы сотрудников Уолл-Стрит за 2009 год превысили 20 миллиардов
  • Акции "Русала" в Гонконге подешевели на треть
  • "Газпром" пригласил в "Южный поток" участника Nabucco
  • Российские резервы уменьшились на 5 миллиардов долларов за полмесяца
  • Объединение с активами Societe Generale подняло акции Росбанка на 22 процента
  • Менеджеров госкорпораций приравняют к госслужащим
  • Курс евро на ММВБ упал ниже 41 рубля
  • ЦБ отозвал лицензию у московского банка
  • Банк Тинькова придет за деньгами в дома россиян
  • В России появятся финансовые суды
  • Курс рубля вышел из установленного Центробанком коридора
  • Росприроднадзор порекомендовал Роснедрам отозвать лицензию на Ковыкту
  • Инфляция в России с начала года превысила два процента
  • ВЭБ начал сбор заявок на участие в создании Почтового банка
  • Медведев поручил Путину заняться бонусами в госкомпаниях
  • Между Ираком и Турцией проехал первый поезд

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact