login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Москвичам расскажут о роли Сталина в победе над фашистами
5:44PM Wednesday, Feb 17, 2010
Иосиф Сталин. Фото из архива ©AFP
К празднованию 65-летия Победы в Москве разместят информационные стенды, рассказывающие о роли Иосифа Сталина в победе в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника пресс-службы столичного комитета рекламы, информации и оформления. По словам собеседника агентства, стенды появятся "в местах формирования народного ополчения".

Основные плакаты планируется развесить уже к 1 апреля 2010 года. К 15 апреля столичные власти пообещали украсить витрины и фасады зданий, а к 20 апреля - разместить в Москве крупномасштабные панно военной тематики. Представители правозащитных организаций уже заявили, что будут протестовать против размещения стендов с информацией о Сталине, сообщает "Интерфакс".

В частности, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева заявила, что победа в войне была достигнута не благодаря Верховному главнокомандующему, а благодаря солдатам и офицерам. "Те, кто хочет установить в Москве портреты Сталина, стремятся к тому, чтобы у нас повторился государственный террор сталинской эпохи", - заявила Алексеева.

Это мнение поддержал руководителя правозащитного и историко-просветительского общества "Мемориал" Арсений Рогинский. По его словам, войну против гитлеровской Германии "выиграл советский народ не благодаря Сталину, а вопреки ему". Рогинский добавил, что установка подобных стендов допустима только в том случае, если на них будет присутствовать "вся правда" о Сталине. В частности - о "жесточайших приказах" Верховного главнокомандующего и "бессмысленных миллионных потерях", которые понесла советская армия.

Парад, посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне, пройдет в Москве 9 мая. Уже известно, что в нем примут участие 165 самолетов и вертолетов. Также сообщалось, что на парад приглашены военные из стран антигитлеровской коалиции - США, Великобритании и Франции. Всего на праздничные мероприятия, связанные с 65-летием Победы, выделено около одного миллиарда рублей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве установлен новый рекорд высоты снежного покрова
  • Россияне стали жить на год дольше. Правительство ставит это себе в заслугу
  • В Дагестане скончался ветеран Великой Отечественной, водружавший знамя Победы над Рейхстагом
  • Лидер калининградской оппозиции выходит из движения "Солидарность" из-за ссоры с Немцовым
  • На военном аэродроме под Петербургом сгорел фронтовой бомбардировщик Су-24
  • Медведев договорился о создании в Абхазии российской военной базы и пообещал Саакашвили возмездие
  • Генштаб РФ: военный удар по Ирану будет для США обвалом
  • В Москве подписано соглашение о российской базе в Абхазии
  • В Узбекистане вынесли приговор убийцам режиссера Марка Вайля
  • Россия и Индия готовят первый контракт по истребителю пятого поколения
  • Латвийская газета нашла создателя "списка оккупантов"
  • Избитый милиционерами студент приговорен к году условно за то, что сопротивлялся
  • Задержанному за бандитизм вице-мэру Новосибирска готовят новые обвинения, но увольнять его пока не собираются
  • Взрыв на химическом заводе в Свердловской области: рабочие погребены под завалами
  • Статистика: в России чаще сажают дающих, а не берущих взятки
  • Водоснабжение 56-тысячного Краснокамска восстановлено, но пить поступающую воду нельзя

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact