login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Большинство британских присяжных оказались некомпетентными
3:04PM Wednesday, Feb 17, 2010
Скульптура Фемиды на здании суда в Лондоне. Фото Ian Britton, Freefoto.com
Менее трети присяжных в британских судах полностью понимают юридические указания судьи во время судебного процесса, сообщает The Independent со ссылкой на исследование, проведенное по заказу министерства юстиции Великобритании.

В ходе исследования, проведенного под руководством профессора Шерил Томас (Cheryl Thomas), выяснилось, что присяжные испытывают значительные трудности в понимании того, о чем говорит судья. В качестве примера был приведен процесс над подозреваемым в применении насилия. Авторы исследования попросили испытуемых озвучить два самых главных вопроса, которые им задал судья во время суда.

Успешно справиться с задачей сумели только 31 процент присяжных. 48 процентов респондентов смогли верно определить только один нужный вопрос. Остальные 20 процентов выполнить задание не сумели.

Ученые проанализировали 68 тысяч судебных дел, а также смоделировали несколько судебных процессов. Данные исследования говорят, что вопреки предупреждениям судьи и требованию законодательства, 26 процентов присяжных знакомились с отчетами о процессах, в которых они принимали участие, по интернету. При этом информацию с подробностями дел фигурантов активно искали 12 процентов.

В интервью BBC News профессор Томас заявила, что присяжные нуждаются в помощи для более эффективного выполнения своих функций. Так, по ее мнению, необходимо наряду с устными указаниями раздавать членам жюри и письменные инструкции о том, на какие вопросы они должны дать ответы.

Комментируя результаты исследования, министр юстиции Великобритании Джек Стро заявил, что "институт присяжных работает и работает хорошо", однако резервы для улучшения его деятельности еще есть. "Мы тщательно рассмотрим рекомендации по помощи присяжным в выполнении их функций", - заявил министр.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ольга Зайцева выиграла серебро в масс-старте…
  • Премьер-министр Израиля ответил на вопрос о военном ударе по Ирану уклончиво…
  • Подозрительно богатый сын экс-президента Молдавии не явился на допрос…
  • Судебные приставы заинтересовались самостроем в Сочи …
  • Британцы признали жителей США самыми красивыми людьми планеты…
  • МВД России опровергло сообщения о покупке французской бронетехники…
  • Немецким больницам не хватает врачей…
  • Самые красивые люди в мире - американцы, решили британские путешественники. Русские на 14-м месте…
  • Объявлена дата выхода новой части Prince of Persia…
  • Правительство пообещало снизить ставки по ипотеке до 11 процентов …
  • Большинство американцев разочаровалось в Обаме: он не заслуживает второго срока…
  • Создана новая система прицеливания для бомбардировщиков Ту-22М3…
  • Рекламодатели увеличили расходы в социальных сетях на 40 процентов…
  • Немецкие железные дороги откажутся от надписей и обозначений на английском…
  • "Видео Интернешнл" не смогло продать все спонсорские пакеты на Олимпиаду…
  • Победителем самого престижного конкурса собак стал скотч-терьер…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact