login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Гвинее утверждено переходное правительство
5:04AM Tuesday, Feb 16, 2010
Генерал Секуба Конате (в центре) во время посещения одного из гарнизонов. Фото ©AFP
Временный лидер правящей в Гвинее военной хунты генерал Секуба Конате утвердил состав переходного правительства. Об этом 15 февраля сообщило AFP со ссылкой на официальное заявление временных властей, переданное в эфире национального телевидения.

Члены кабинет были предложены исполняющим обязанности премьер-министра Жаном-Мари Доре (Jean-Marie Dore), представляющего гражданскую оппозицию. Доре, назначенный на пост премьера в январе, выдвинул 34 кандидатуры, которые и были утверждены в понедельник, 15 февраля.

В состав правительства, отмечает BBC News, вошли как гражданские, так и военные. Из 34 членов правительства 10 представляют правящую в данный момент хунту: в частности, свои посты сохранили министр внутренних дел Мамадуба Тото Камара (Mamadouba Toto Camara) и глава министерства юстиции Сиба Лоаламу (Siba Lohalamou).

Остальные ведомства и управления - в том числе, министерство иностранных дел - распределены между представителями оппозиционных объединений и гражданскими лицами.

Политический кризис в традиционно нестабильной Гвинее усугубился в декабре 2008 года на следующий день после смерти генерала Лансаны Конте, правившего на протяжении четверти века. После смерти Конте власть в стране захватила группа военных во главе с капитаном Муссой Дади Камара.

Лидер хунты назначил выборы нового президента на январь 2010 года. При этом сначала он отказался от участия в борьбе за президентское кресло, однако потом изменил свое решение, чем вызвал возмущение оппозиции. 28 сентября в столице Гвинеи Конакри прошел многотысячный митинг, на разгон которого были брошены армейские части. В результате погибли более 150 мирных жителей, около 1000 демонстрантов получили ранения.

В декабре 2009 года на Муссу Дади Камара было совершено покушение, в ходе которого он был ранен в голову и отправлен на лечение за границу. В итоге контроль над правящей хунтой перешел к генералу Секубе Конате, который позже призвал оппозицию сформировать правительство национального единства и назначил президентские выборы на июнь 2010 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Виктор Бут: Новые обвинения были предсказуемы, американцы "очень близки к проигрышу"
  • Политика Ирана не отвечает ничьим интересам, считает Саудовская Аравия
  • Заглохшая заливочная машина нарушила график соревнований конькобежцев
  • Тренеры сборной России по хоккею утвердили состав команды на Олимпиаду
  • Третий день наступления на юге Афганистана: талибы оказывают слабое сопротивление
  • США начали операцию по поиску англоговорящих террористов, подготовленных в Йемене
  • Американский сноубордист стал двукратным олимпийским чемпионом
  • Пятикратная олимпийская чемпионка собралась попасть на Олимпиаду через суд
  • Музей мадам Тюссо в Лас-Вегасе выставил воскового Обаму в Овальном кабинете
  • Польша запретила въезд белорусским чиновникам, устроившим гонения на Союз поляков Белоруссии и его лидера
  • Швейцария возглавила общий зачет Игр в Ванкувере
  • Греция тоже стала сторонником отмены виз россиянам для поездок в ЕС
  • Швейцария вышла на второе место в медальном зачете Олимпиады
  • Лыжница принесла Швеции первое золото Олимпиады-2010
  • Исследование: лишь треть пар способны сохранить любовь на расстоянии
  • Иран делает противоречивые заявления о новых предложениях по урану от РФ, Франции и США. Париж опровергает

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact