login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Войска НАТО выбили талибов из укреплений в провинции Гильменд
10:11PM Monday, Feb 15, 2010
Американские морские пехотинцы неподалеку от города Марджа. Фото ©AFP
Войскам НАТО и солдатам афганской армии удалось вытеснить боевиков движения "Талибан" из их укреплений в провинции Гильменд. Об этом пишет BBC News со ссылкой на заявления руководителей операции "Моштарак" (Moshtarak). По их словам, к настоящему времени от талибов очищены окрестности города Марджа и района Над Али.

Журналисты также отмечают, что непосредственно в Мардже передвижению американских войск мешают снайперы. Кроме того, в городе много самодельных бомб, что также осложняет проведение операции. При этом командующий афганскими войсками в регионе генерал Шер Мохаммед Зазай (Sher Mohammad Zazai) отметил, что местные жители оказывают посильную помощь в обнаружении взрывчатки.

По словам генерала, оставшиеся на юге Марджи боевики практически не оказывают сопротивления. Шер Мохаммед Зазай уверен, что в ближайшее время войскам удастся вытеснить всех талибов из города. По словам одного из местных жителей, боевики пытались остановить людей, покидавших район боевых действий, однако им не удалось этого сделать.

Операция против талибов на юге Афганистана началась в ночь на 13 февраля. В ней принимают участие 15 тысяч военных, большая часть которых - британцы и американцы. Также в операции "Моштарак" задействованы военнослужащие афганской армии.

Главной целью Международных сил содействия безопасности (International Security Assistance Force, ISAF) является установление контроля над местностью в южных регионах страны, где расположено большое количество маковых полей. При этом Марджа является самым крупным городом в этом районе, находящимся под контролем талибов.

В ходе спецоперации уже удалось ликвидировать около 27 боевиков. При этом есть потери и среди мирных жителей. В воскресенье, 14 февраля, стало известно, что выпущенная по позициям боевиков ракета отклонилась на 300 метров и попала в жилой дом. В результате этого погибли 12 человек. Командующий ISAF генерал Стэнли Маккристал уже извинился за этот инцидент перед президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

В понедельник, 15 февраля, также стало известно, что в результате авиаудара погибли пятеро мирных жителей в провинции Кандагар. Кроме того, два человека получили ранения, сообщает Associated Press. В официальном заявлении говорится, что войска НАТО и солдаты афганской армии, патрулирующие этот регион, заметили несколько человек, находящихся рядом с дорогой, и ошибочно приняли их за боевиков.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Безграмотных московских судей припугнули интернетом
  • Дочь мэра Киева ограбили во Франции на 4,5 миллиона евро
  • В России запретили неоязыческих "Волхвов"
  • Путин пожалел оплеванных Ющенко спонсоров Майдана
  • Названа предварительная причина столкновения поездов в Бельгии
  • Тимошенко лично обжалует в суде победу Януковича
  • Пилотов упавшего в Самаре Ту-134 потребовали отправить за решетку
  • Ирану не делали нового предложения по ядерному топливу
  • Власти Израиля решили отменить визовый режим с Украиной
  • Число жертв столкновения поездов в Бельгии выросло до 25 человек
  • Клинтон нашла в Иране предпосылки к военной диктатуре
  • Ирану сделали новое предложение по урану
  • Краснокамск остался без воды из-за ацетона в Каме
  • Выборы мэра Орла выиграл представитель "Единой России"
  • В Раде подобрали дату инаугурации Януковича
  • Верховная Рада отложит проведение местных выборов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact