login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Обвал ВВП на Украине оказался в полтора раза больше российского
4:21PM Friday, Feb 12, 2010
Промышленное производство на Украине. Фото ©AFP
ВВП Украины в 2009 году сократился на 13,9 процента, что стало антирекордом для стран Европы. Об этом заявил глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко, передает "Корреспондент.net". В России, по предварительным данным Росстата, спад в экономике составил 7,9 процента.

По словам Симоненко, экономический кризис в Украине в прошлом году приобрел признаки системного. Об этом говорит не только динамика ВВП, но и государственного долга, который превысил 35 процентов от ВВП.

Ранее президент Виктор Ющенко заявил, что экономика в 2009 году сократилась на 15 процентов.

Симоненко добавил, что Украина сейчас находится "в переломном пункте" и "долго в этой точке не удержится". Он заметил, что госбюджет в 2009 году не был выполнен ни по одному показателю. Обнародованные же ранее министерством финансов показатели искажены, поскольку безосновательно зачисляют в доходную часть бюджета специальных прав заимствований на 14 миллиардов гривен, переплату налогов на такую же сумму, а также невозмещение НДС в размере 23 миллиардов гривен.

При этом Симоненко отметил, что даже по версии Минфина, продублированной Госкомстатом, невыполнение доходов бюджета в 2009 году составило 30 миллиардов гривен, или 11,8 процента.

Трудная экономическая ситуация на Украине сложилась из-за дефицита ликвидности, вызванного глобальным экономическим кризисом, а также резкого падения спроса на украинскую промышленную продукцию. Сказался на экономике страны и политический кризис: решения правительства в 2009 году на Украине часто блокировались президентом и наоборот.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские биржи во вторник взлетели на внешнем позитиве
  • Самый бедный регион России беднее самого богатого в 40 раз
  • Соглашение о поставках нефти в Белоруссию ратифицировано в Москве
  • Евро подешевел к выходным еще на 33 копейки
  • Немецкая авиакомпания Blue Wings, принадлежащая миллиардеру Лебедеву, подала заявление о банкротстве
  • Путин пообещал: прокладка Nord Stream начнется в апреле 2010 года
  • Доллар подрос на 3 копейки, евро рухнул на 35
  • Власти КНР хотят обезопасить свои долларовые активы
  • ЦБ начнет следить за ставками по депозитам юрлиц
  • Именем министра Шойгу назван фильтр для очистки воды
  • Внешэкономбанк выставил "Глобэкс" на продажу
  • В США считают, что России будет трудно найти альтернативу "ножкам Буша"
  • Правительство собирается ужесточить контроль за экспортом нефти
  • Проект Nord Stream согласован: последней "сдалась" Финляндия
  • Американские банки уступили места российским в мировом топ-500 ведущих банковских брендов
  • Российские рынки в четверг показали минимальный рост

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact