login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Минфин увеличил прогноз по дефициту бюджета России
3:30PM Friday, Feb 12, 2010
Здание Минфина РФ. Фото "Ленты.Ру"
Дефицит бюджета России по итогам 2010 года составит 7,2 процента ВВП, а не 6,8 процента, как прогнозировалось ранее. Об этом заявила заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко, передает РИА Новости.

Нестеренко отметила, что Минфин планирует сначала выбирать на покрытие дефицита бюджета средства из Резервного фонда, а потом использовать средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ). По ее словам, использование средств ФНБ в 2010 году может вырасти до 407,9 миллиарда рублей с запланированных 385 миллиардов рублей. Резервный фонд, как ранее заявляли в Минфине, будет исчерпан полностью.

Бюджет России на 2010 год, одобренный парламентом и президентом, предусматривает доходы в размере 6,95 триллиона рублей, а расходы - в 9,886 триллиона рублей. Дефицит составит 6,8 процента ВВП, или 2,937 триллиона рублей. Правительство неоднократно подчеркивало, что бюджет является социально ориентированным, а расходы были сокращены за счет инвестиций.

На 1 января 2010 года объем Резервного фонда составил 1,83 триллиона рублей, а объем ФНБ составил 2,77 триллиона рублей.

В текущем году Россия из-за значительного дефицита бюджета также впервые за 10 лет будет заимствовать средства за рубежом. Первоначально планировалось, что объем заимствований составит 17,8 миллиарда долларов, но реально Россия возьмет в долг меньшую сумму.

Дефицит бюджета России в 2009 году, как в конце декабря утверждал министр финансов Алексей Кудрин, составил 6,3-6,4 процента ВВП. В начале года прогнозировалось, что он достигнет 8,3 процента (около трех триллионов рублей), но к октябрю прогнозируемый дефицит бюджета был снижен до 7,5-7,7 процента ВВП.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские биржи во вторник взлетели на внешнем позитиве
  • Соглашение о поставках нефти в Белоруссию ратифицировано в Москве
  • Евро подешевел к выходным еще на 33 копейки
  • Немецкая авиакомпания Blue Wings, принадлежащая миллиардеру Лебедеву, подала заявление о банкротстве
  • Путин пообещал: прокладка Nord Stream начнется в апреле 2010 года
  • Доллар подрос на 3 копейки, евро рухнул на 35
  • Власти КНР хотят обезопасить свои долларовые активы
  • ЦБ начнет следить за ставками по депозитам юрлиц
  • Именем министра Шойгу назван фильтр для очистки воды
  • Внешэкономбанк выставил "Глобэкс" на продажу
  • В США считают, что России будет трудно найти альтернативу "ножкам Буша"
  • Правительство собирается ужесточить контроль за экспортом нефти
  • Проект Nord Stream согласован: последней "сдалась" Финляндия
  • Американские банки уступили места российским в мировом топ-500 ведущих банковских брендов
  • Российские рынки в четверг показали минимальный рост
  • Кудрин огласил цену "быстрой модернизации" российской экономики – 14 трлн рублей ежегодно

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact