login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

На Украине приняли закон о защите животных от жестокого обращения. Запрещена коррида
11:04PM Thursday, Feb 11, 2010

Верховная Рада Украины внесла изменения в закон Украины "О защите животных от жестокого отношения", передает "Интерфакс".

За соответствующий закон в четверг проголосовали 259 депутатов из 414 зарегистрировавшихся.

Закон запрещает откармливать гусей и уток для получения жирной печени. Кроме того, законом запрещается содержать сельскохозяйственных животных в количестве более установленных норм для каждого вида, возраста и физиологического состояния, а также перегружать животных грузами, несоразмерными с их силой и физическим состоянием.

Закон также запрещает использовать для работы больных и недокормленных животных.

Регулируется численность бездомных животных. "Регулирование численности животных, которые не содержатся человеком, но находятся в условиях, полностью или частично созданных деятельностью человека, осуществляется методами стерилизации, а в случае невозможности их применения - методами эвтаназии", - говорится в статье 16 данного закона.

Законодательный акт вносит в действующий закон изменения, расширяющие содержание термина "жестокое обращение с животными".

По данным Верховной Рады Украины, жестокое обращение с животными - это, в частности, "избиение, издевательство, запугивание, дразнение животных... умышленное причинение повреждений животным, натравливание одних животных на других... применение жестоких способов в воспитании и кормлении животных, использование животных как мишени в обучении стрельбе или в соревнованиях по стрельбе; использование в отношении животных допинга, спаивание животных; использование животных в корриде, религиозных ритуалах, лотереях, дарение животных в ходе публичных мероприятий".

Законопроект выдвинули депутаты Александр Голуб (Коммунистическая партия Украины), Борис Дейч (Партия регионов) и Николай Комар (Партия регионов).

Однако в январе 2009 года Верховная Рада отклонила природоохранную инициативу, выдвинутую президентом Виктором Ющенко. Он предложил тогда внести поправки в соглашение о сохранении летучих мышей в Европе. Депутат-коммунист Сергей Гординенко заявил, что не время заниматься летучими мышами: "Украина вымерзает, а в секретариате президента тепло и летают пчелы".

Возможно, толчком к принятию данного закона в столь напряженной политической ситуации послужили угрозы швейцарских правозащитников развернуть кампанию в защиту животных на Украине, сообщает NEWSru.ua. Общественные деятели обвиняли, в частности, Киевскую городскую государственную администрацию в массовом убийстве бродячих собак, назвав эти мероприятия "зооцидом".

Закон вступит в силу, если его подпишет президент страны. Тогда уничтожение уличных животных ограничить, поскольку среди к жестокому обращению с животными, сформулированному в законе, относится "использование технических средств... причиняющих излишние страдания, повреждения тела или гибель животного", а также "другие действия, причиняющие животным боль, увечья, травмы, страдания, стрессы, приводящие их к преждевременной гибели".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • От растлителей-иезуитов пострадали более ста учеников элитной немецкой гимназии
  • Семеро российских туристов пострадали в ДТП в Австрии
  • Арестован шведский соучастник кражи надписи "Arbeit Macht Frei"
  • Белорусские кинематографисты стали меньше пить
  • Итальянский истребитель упал в море
  • Суд отклонил жалобу главного диссидента Китая
  • Продолжение игры No More Heroes выйдет в апреле
  • Модельер Александр Маккуин покончил с собой
  • У капитана сборной Швейцарии по керлингу украли олимпийский костюм
  • В Кельне на время карнавала запретили стеклотару
  • Индонезийский самолет приземлился в рисовом поле
  • Футбольный клуб "Жемчужина-Сочи" отказался от Бекхэма
  • В Петербурге построили рекордное количество соцжилья
  • Семилетней девочке разрешили быть королевой самбы
  • Испанский разведчик получил 12 лет за шпионаж в пользу России
  • Сборную Германии по скелетону обвинили во внедрении магнитов в сани

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact