login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Родители детей-инвалидов обратились за защитой к Медведеву
3:16PM Thursday, Feb 11, 2010
Статья Александра Никонова. Кадр "Первого канала"
Группа родителей детей с синдромом Дауна и другими врожденными неизлечимыми заболеваниями обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву и уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову с открытым письмом, в котором просит защитить их и их детей от оскорблений. Под обращением поставили подписи 662 человека.

Речь идет о заявлениях журналиста Александра Никонова в статье "СПИД-инфо" "Добей, чтобы не мучился" и в эфире радио "Эхо Москвы". Никонов предлагал разрешать эвтаназию детей-инвалидов с врожденными неизлечимыми болезнями. Кроме того, авторы обращения попросили президента оградить их впредь от заявлений, публикаций и дискуссий, выражающих пренебрежение или унижение людей с ограниченными возможностями.

Обращение к Медведеву появилось после того, как Общественная коллегия по жалобам на прессу предложила редакции "СПИД-инфо" вернуться к теме детей-инвалидов и позволить заявительницам, матерям Снежане Митиной и Светлане Штарковой, изложить свои мнения. Результатом стало письмо от имени участников форума "Мыс Доброй Надежды", объединяющего родителей, растящих детей с синдромом Дауна.

Публикация и выступление Никонова вызвали большой резонанс. В целом блогеры и СМИ резко осудили призыв к эвтаназии детей-инвалидов. В частности, журналист Валерий Панюшкин опубликовал в газете "Коммерсант" колонку, в которой назвал обсуждение данной темы табу.

В настоящее время сбор подписей продолжается в сотнях блогов, перепечатавших письмо. Ознакомившись с обращением, Никонов в своем блоге сравнил детей с синдромом Дауна с бракованными телевизорами и призвал Медведева позвонить ему, чтобы научить, какие сравнения употреблять можно, а какие нет.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Пакистане схвачен второй человек в движении "Талибан"
  • Экипаж Ил-76 выпустили из тайской тюрьмы
  • Иран произвел первую партию дообогащенного урана
  • В правительстве Украины объяснили молчание Тимошенко
  • Тимошенко появилась на публике
  • БЮТ согласился пересчитать голоса во Львовской области
  • Контрабандистка спрятала марихуану в картинах с Иисусом Христом
  • Одного из богатейших жителей Турции посадили на 11 лет
  • Таиланд не будет экстрадировать экипаж Ил-76
  • Иран заблокировал почту Gmail
  • Таиланд не будет предъявлять обвинения экипажу Ил-76
  • Уругвайского экс-диктатора приговорили к 30 годам тюрьмы
  • Гаитянский суд решил отпустить американских миссионеров
  • Боливия запустит спутник "Тупак Катари"
  • Власти Гаити запутались в подсчете жертв землетрясения
  • Ирак поставил ультиматум 250 сотрудникам Blackwater

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact