login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Прокуратура Таиланда не будет возбуждать уголовное дело в отношении задержанного экипажа Ил-76
12:48PM Thursday, Feb 11, 2010

Прокуратура Таиланда решила не возбуждать уголовное дело в отношении экипажа Ил-76, задержанного в Бангкоке 11 декабря с нелегальным грузом оружия на борту. По мнению генерального прокурора, уголовное преследование граждан Казахстана и Белоруссии не в интересах Таиланда и мирового сообщества.

"Процесс не принесет Таиланду пользы, поэтому мы решили отказаться от обвинений", - заявил представитель Генпрокуратуры Тханапич Мулапрук

Как только соответствующие документы будут переданы в суд и прокуроры попросят судебные власти выдать ордер на освобождение, летчики будут освобождены из тюрьмы Клонг Прем. Это произойдет уже сегодня. Затем все они будут переданы иммиграционным властям, которые их должны будут посадить на самолет, следующий в Казахстан, ориентировочно, 12 февраля.

Напомним, самолет грузинской авиакомпании Air West Georgia Ил-76, следовавший из Северной Кореи, был задержан во время дозаправки в Бангкоке 12 декабря прошлого года.

Обыск самолета был проведен в соответствии с резолюцией №1874 Совета Безопасности ООН, по которой груз, следующий из КНДР, должен быть подвергнут досмотру в первом же порту прибытия на предмет нарушения санкций ООН, которые, в частности, запрещают Пхеньяну торговать оружием.

Таиландские власти досмотрели груз и объявили, что на борту самолета обнаружено 35 тонн оружия. Гранатометы, детали портативных зенитно-ракетных комплексов и взрывчатка были спрятаны в ящики с маркировками гражданского груза.

Летчикам предъявили обвинения в незаконном хранении оружия и предоставлении таиландским властям ложных сведений о характере груза. В составе экипажа один гражданин Белоруссии и трое граждан Казахстана. По законам Таиланда летчикам грозило от 10 лет заключения вплоть до смертной казни. По словам пилотов, для них стало полной неожиданностью то, что вместо "механических комплектующих" на борту находилось оружие. Члены экипажа утверждают, что не знали о нахождении на борту оружия, иначе отказались бы выполнять полет.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эксперты НХЛ назвали фаворитов хоккейного турнира Олимпиады
  • Третьяк поставил задачу сделать Волгу из сборной России по хоккею
  • В британской начальной школе запретили валентинки
  • США заменят штурмовики A-10 беспилотниками
  • Сборная Финляндии по хоккею выбрала основного вратаря на Олимпиаду-2010
  • Лекарство хоккеистки сборной России ошибочно приняли за допинг
  • Полковник Георг Кляйн взял на себя всю ответственность за авиаудар по афганцам
  • Турция потребовала от Грузии вернуть задержанные суда
  • Таиланд не будет экстрадировать экипаж Ил-76
  • Индия испытает новую баллистическую ракету в течение года
  • Третьяк назвал имя знаменосца олимпийской сборной России
  • Тренер сборной России по биатлону выбрал двух участниц спринтерской гонки
  • Минрегион назвал цену выкупаемого государством жилья
  • Швейцария отчиталась о росте военного экспорта
  • В олимпийской деревне Ванкувера подняли российский флаг
  • Таиланд не будет предъявлять обвинения экипажу Ил-76

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact