login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ЦБ: инфляционные ожидания на этот год - около 7%
4:49PM Monday, Feb 8, 2010

Текущие инфляционные ожидания на 2010 год составляют 7%, сообщил в понедельник директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский, передает агентство РИА "Новости".

"Инфляционные ожидания на уровне 7%", - заявил представитель Банка России на пресс-конференции, уточнив, что ссылается на данные, которые были озвучены на совещании руководства ЦБ с представителями банков. Официальный прогноз властей РФ по росту потребительских цен на этот год составляет 6,5-7,5%.

Кроме того, Симановский рассказал, что доля реструктурированных кредитов по крупнейшим ссудам не превышает 30%. Он отметил, что речь идет о показателе по 30 крупнейшим ссудам по всей банковской системе. По итогам января текущего года доля не будет отличаться от того, что было по итогам года и останется в коридоре 25-30%, сказал Симановский.

Удельный вес просроченной задолженности в первом полугодии расти не будет, оставаясь на уровне начала года 5,4%. По словам Симановского, общая тенденция текущего года в отношении "плохих" кредитов идет на снижение. Просроченная задолженность на 1 января 2010 года составила 5,4% (без учета "Сбербанка"), ссуды IV и V категорий качества - 8,7% (без "Сбербанка"). Симановский считает, что по итогам первого полугодия доля просроченной задолженности не будет больше, чем на начало года.

Он также сказал, что в первом полугодии текущего года вряд ли будут уменьшаться резервы банков по отношению к кредитному портфелю, и не исключил, что во втором полугодии может произойти сокращение резервов. На данный момент резервы покрывают задолженность IV и V категорий качества в соотношении 1 к 1 и при этом резервы в 1,6-1,7 раза превышают объем просроченной задолженности, отметил Симановский.

Объем кредитования в январе, по предварительным данным, без учета "Сбербанка" несколько уменьшился. "Январь пока не продемонстрировал рост по кредитам", - сказал он и добавил, что без учета "Сбербанка" и некоторых других банков, которые особо не влияют на показатель, объем кредитов как по физлицам, так и предприятиям "несколько снизился". В частности, по нефинансовым организациям уменьшение составило в январе 0,3%, а по физлицам - 0,4%. Тем не менее Симановский считает, что в первом квартале можно будет уже наблюдать рост кредитования.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китай приказал банкирам отказаться от долларовых активов
  • Россияне продолжили нести деньги в банки в новом году
  • Высший кредитный рейтинг США объявили неуязвимым
  • Индекс РТС упал ниже 1400 пунктов
  • Число столичных обменников снизилось на четверть
  • Экспорт газа из России в дальнее зарубежье сократился на четверть
  • Иран открыл большие месторождения нефти и газа
  • Бывший глава Merrill Lynch нашел работу в столетней компании
  • Cбербанк устроит конкурс на проекты по торговле парниковыми газами
  • Чиновники не смогли согласовать штрафы к скандальному закону о торговле
  • Россия приостановила зерновые интервенции
  • Освоение Штокмановского месторождения отложили на три года
  • Канаде разрешили поучаствовать в восстановлении экономики США
  • Россия даст Шри-Ланке кредит на покупку оружия
  • Транзит российского газа по Украине подорожал на 60 процентов
  • Россия выбрала организаторов размещения еврооблигаций

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact