
30 июля экс-глава комиссии военных инспекторов ООН в Ираке шведский дипломат Рольф Экеус дал интервью журналистам "Радио Швеции", обвинив США и ряд других стран, включая Россию, в том, что они неоднократно использовали инспекторов для сбора разведданных. Как утверждает Экеус, Вашингтон постоянно стремился повлиять на инспекторов ООН, преследуя "определенные государственные интересы", в том числе, и те, которые не подпадают под мандат миссии ООН в Ираке.
По словам дипломата, именно таким образом Белый дом добывал информацию о деятельности и структуре иракской службы безопасности, а также о Саддаме Хуссейне. Эта информация, считает он, может оказаться чрезвычайно полезной в случае, если будет принято решение нанести военный удар по Ираку или провести операцию по смещению режима Хусейна. Дипломат также заявил, что администрация США и правительства стран-союзниц США предпринимают попытки спровоцировать кризис в регионе, чтобы подготовить почву для прямого военного нападения.
Рольф Экеус возглавлял миссию ООН в Ираке с 1991 по 1997 годы, и его заявление во многом согласуется с утверждениями иракских политиков о том, что ООН не является нейтральной организацией и относится к нему предвзято. Это является одной из основных причин, по которым Багдад упорно отказывается дать согласие на возобновление работы комиссии ООН после того, как она была свернута в конце 1998 года.
В этот же день министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри в интервью агентству Reuters заявил, что Вашингтон хочет свергнуть правительство Ирака и ввести "марионеточный режим" с целью контроля над нефтяными ресурсами государства, и резко осудил требование администрации США о возвращении в страну инспекторов ООН по вооружениям. "К нам в страну стремятся американские, израильские и британские шпионы, - заявил Сабри. - И их цель -получить информацию о последних разработках в военной области, чтобы потом передать ее американской разведке и военному командованию".
Наджи Сабри также заявил, что Ирак даст активный отпор любым попыткам вмешаться во внутреннюю жизнь государства. "Ирак борется уже 12 лет, и если сейчас они решатся развернуть массированное нападение, весь иракский народ поднимется на защиту своей свободы, независимости и достоинства", - сказал он. Сабри отметил, что переговоры с ООН по вопросу возвращения инспекторов в страну должны обязательно включать обсуждение перспектив снятия санкций с Ирака, а также ликвидацию закрытых для полетов зон на севере и юге Ирака, созданных силами США и Великобритании после войны в Персидском заливе.
MIGnews.com