login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Срок сдачи стадиона "Зенит" отложили на неопределенный срок
4:04PM Thursday, Feb 4, 2010
Строительная площадка стадиона _Зенит_. Фото с сайта _Газета.СПб_ Срок завершения строительства стадиона "Зенит" на Крестовском острове в Петербурге отложили на неопределенный срок. Об этом сообщил "Деловой Петербург".

По словам руководителя комитета по строительству Вячеслава Семененко, Петербург получил предложение от заявочной комиссии на проведение полуфинального матча чемпионата мира по футболу 2018 года. (Россия подала заявку на проведение этого чемпионата в январе 2009 года). В связи с этим рассматривались два варианта: продолжать строительство с небольшими корректировками проекта, либо приостанавливать работы и изменять проект, чтобы он соответствовал всем требованиям УЕФА при условии дополнительного финансирования. Представители футбольного клуба "Зенит" выбрали второй вариант.

По требованиям ФИФА и УЕФА, стадион должен вмещать не менее 67 тысяч человек. Стадион "Зенит" по проекту рассчитан только на 62 тысячи. По мнению бывшего главного архитектора Петербурга Александра Викторова, увеличить вместимость на дополнительные 5 тысяч мест (8 процентов от общего объема стадиона) можно будет только за счет серьезного уплотнения.

Насколько увеличатся объем финансирования и срок строительства арены власти пока затрудняются сказать. Стадион предполагалось сдать в 2010 году. Сейчас проект стоимостью 24 миллиарда рублей финансируется из бюджета города.

По данным "ДП", конкурс на корректировку проекта арены будет объявлен в течение двух месяцев.

Ранее сообщалось, что в Главгосэкспертизу уже переданы изменения в проект стадиона "Зенит", которые внес генподрядчик - ЗАО "Инжтрансстрой". Он предложил выполнить чашу стадиона не из металла немецкого производства, а из отечественного железобетона, а также упростить механизм выдвижного поля. Необходимость изменения конструктивных решений компания объяснила слишком высокой стоимостью проекта. В связи с этим генеральный проектировщик стадиона - ФГУП "НИЦ "Строительство" - уведомил Ростехнадзор об отказе нести ответственность за негативные последствия, которые могут повлечь изменения.

Стадион "Зенит" решено было построить на месте стадиона имени Кирова. Автором концепции является японский архитектор Кисе Курокава. Предполагалось, что стадион будет представлять собой семиэтажное строение в виде космического корабля. Четыре этажа займут трибуны, на последнем этаже будет оборудована обзорная терраса, а первые два - будут подземными.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Экс-кандидата в президенты Шри-Ланки ждет военно-полевой суд
  • Во время Матча звезд КХЛ у "Динамо" украли костюм зубра
  • Индия предложила Пакистану возобновить диалог
  • Pratt & Whitney завершила разработку двигателя для F-35
  • США критикуют Россию, "заволокитившую" транзит в Афганистан
  • Британских парламентариев заставили вернуть в казну больше миллиона фунтов, потраченных на личные нужды
  • Российские актеры в Симферополе отказались доиграть спектакль
  • Африканский водитель посадил в 16-местный микроавтобус 49 детей
  • Президент ЮАР признал внебрачного ребенка
  • США начали переговоры по продаже конвертопланов Osprey
  • Учителям украинских школ разрешили разговаривать на русском языке
  • Ученые помогут американской разведке найти идеальный метод допроса террористов
  • Армия США поддержала удаленную работу операторов Sky Warrior
  • МИД России недоволен Абхазией: там отбирают жилье у тысяч русских
  • Куба поможет Венесуэле преодолеть энергетический кризис
  • Британцы описали ад как самолет с детьми и политиками

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact