login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

В Самаре наказаны два судьи, которые за два дня рассмотрели 3000 исков кредиторов
10:23AM Thursday, Feb 4, 2010

В период роста количества судебных разбирательств по взысканию задолженности с заемщиков-физлиц растет и число нарушений, допускаемых судьями. Так, в Самаре мировые судьи рассматривали иски, несмотря на то что ни банк, ни заемщик не были зарегистрированы в регионе, и выносили более чем по 1,5 тысячи судебных решений в день. Юристы оценивают такие действия судей как грубейшее нарушение закона, беспрецедентное по масштабу, пишет "Коммерсант".

Квалификационная коллегия судей (ККС) Самарской области заподозрила в "умалении авторитета судебной власти" двух мировых судей Самары, занимавшихся рассмотрением дел о взыскании просроченной задолженности.

Председатель облсуда Татьяна Рощина отметила, что судьи Алла Семаева и Татьяна Скрябина в 2009 году принимали к рассмотрению обращения Альфа-банка о взыскании задолженности по кредитам с грубейшими нарушениями правил о подсудности дел - ни истец (банк), ни ответчики (должники) не были зарегистрированы в Самарской области, поясняет Рощина. Кроме того, коллег поразила и скорость работы мировых судей: в течение двух дней они успевали рассмотреть более чем по 3 тысяч дел. "На коллегии речь шла о том, что ни один судья не в состоянии изучить материалы, проверить расчеты банка в такие сроки",- сказала Татьяна Рощина.

Рассмотрев представление председателя облсуда, ККС решила ограничиться предупреждением в адрес обеих судей. Однако в тот же день они сами написали заявления об уходе, которые были приняты.

Юристы считают нарушение, допущенное судьями, крайне серьезным. "Грубое и систематическое нарушение правил о подсудности Конституционный суд приравнивает к рассмотрению дела незаконным составом суда",- объяснил партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Григорий Чернышов. Опрошенные "Коммерсантом" юристы не смогли вспомнить случая, когда судей уличали бы в столь массовых нарушениях законодательства при рассмотрении дел о взыскании задолженности.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дефицит московского бюджета за год вырос впятеро
  • Разрыв в доходах россиян сократился впервые с 1995 года
  • Самарские судьи поставили на поток иски банкиров к заемщикам
  • AIG выплатит проштрафившимся сотрудникам 100 миллионов долларов
  • Минфин России назвал условия привлечения кредита от Всемирного банка
  • Bank of America заплатит по 400 тысяч долларов каждому инвестбанкиру
  • Россияне назвали основные статьи расходов в 2010 году
  • Месячная инфляция в России превысила полтора процента
  • Акции "Русала" подорожали впервые после IPO
  • Болгария ратифицировала договор по Nabucco
  • Греф защитил банки от обвинений в раздувании кризиса
  • Московские власти извинились за повышение цен на проезд в электричках
  • Официальный курс евро упал ниже 42 рублей
  • Фонд социального страхования России остался без руководителя
  • Спрос на кредиты на Украине сократился в 10 раз
  • Дочь Потанина согласилась отдать наследство на благотворительность

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact