login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Жители Уганды решили засудить британцев за военные преступления XIX века
3:37PM Tuesday, Feb 2, 2010
Житель Уганды с британским флагом. Фото ©AFP
Инициативная группа из десяти жителей Уганды подала в суд на британское правительство. Угандийцы намерены привлечь британские власти к ответственности за военные преступления, совершенные на территории африканского государства в XIX веке. Об этом сообщает AFP.

В иске утверждается, что в период с 1893 по 1899 годы британские колонизаторы уничтожили большую часть населения автономного угандийского королевства Буньоре. Так, в документе говорится следующее: "До начала конфликта население в регионе составляло 2,5 миллиона человек, а к концу войны оно сократилось до 150 тысяч человек".

"Люди, ответственные за нашествие на Буньоре, должны ответить нам: куда делись все эти люди?", - заявил адвокат группы в беседе с агентством. По мнению его клиентов, население Буньоре было истреблено, поскольку правитель королевства отказался заключать договор с колониальным правительством.

В настоящее время иск угандийцев, которые требуют у британского правительства сумму, эквивалентную 300 миллионам фунтов стерлингов, находится на рассмотрении в одном из местных судов.

Англия получила свободу действий на территории Уганды в 1890 году. В 1894 году колонизаторы взяли под свой протекторат сначала королевство Буганду, а затем и другие территории. 1 марта 1962 года Великобритания предоставила Уганде самоуправление, а королевства Буганда, Буньоре, Торо и Анколе получили статус автономных регионов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • БЮТ обжаловал изменения в закон о выборах
  • В Одессе памятник Екатерине II облили краской
  • Покалечившим крымского татарина спецназовцам дали условные сроки
  • При пожаре на заводе "Русала" в Иркутской области погиб один человек
  • "Коммерсант" предсказал отставку лидера единоросов в Калининграде
  • Тимошенко провела теледебаты в одиночестве
  • Наледь на ВПП парализовала работу аэропорта "Шереметьево"
  • Путин уволил главу Росинформтехнологий
  • Волгоградские спецслужбы не нашли бомбу в "Боинге"
  • В Волгограде ищут бомбу в "Боинге"
  • Суд запретил проводить выборы мэра Дербента в марте
  • Передачи московским заключенным будут доставлять интернет-магазины
  • У иркутских защитников Байкала изъяли компьютеры
  • В мэрии Нижнего Новгорода начался обыск
  • В столкновении поезда и автобуса под Рязанью погибли шестеро
  • Военных священников отправят в армию с 1 февраля

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact