login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

СБ ООН исключил из "черного списка" пятерых высокопоставленных талибов
4:52AM Wednesday, Jan 27, 2010
Хамид Карзай. Фото ©AFP, архив
Совет безопасности ООН принял решение исключить из "черного списка" имена пятерых высокопоставленных представителей движения "Талибан", сообщает в среду, 27 января, AFP.

Из "черного списка" исключаются: Абдул Вакил Мутавакил - министр иностранных дел в правительстве талибов, Фаиз Мохаммад Файзан - экс-замминистра торговли, Мохаммад Муса Хоттак - бывший замминистра планирования, Шамс-ус-Сафа Аминзаи - экс-сотрудник МИД и Маулави Абдул Хаким Мониб - бывший заместитель министра по пограничным делам. Всех вышеперечисленных, отмечает AFP, западные дипломаты относят к "умеренным талибам", с которыми сможет сотрудничать действующий президент Афганистана Хамид Карзай.

Речь идет о списке, созданном в соответствии с резолюцией 1267 Совбеза ООН от октября 1999 года, когда у власти в Афганистане находилось правительство талибов, оказывавшее поддержку террористической организации "Аль-Каеда". В список были включены частные лица и организации, связанные с "Аль-Каедой", ее лидером Осамой бин Ладеном и/или "Талибаном".

В отношении фигурантов списка действует запрет на въезд в большинство стран мира, им запрещено продавать оружие, а их счета в иностранных банках заморожены. Из 500 членов "черного списка", 142 были внесены в него за связь с "Талибаном". Полная версия списка размещена на сайте ООН.

С инициативой исключения ряда представителей движения "Талибан" из "черного списка" ООН выступил президент Афганистана Хамид Карзай. Такая мера должна стать частью плана Карзая по реинтеграции талибов в афганское общество. Свой план Карзай намерен представить на международной конференции по Афганистану, которая откроется в Лондоне в четверг, 28 января. О поддержке плана Карзая уже заявили представители властей Турции и Пакистана, встречу с которыми Карзай провел 25 января.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Инопресса: война РФ с Грузией сыграла на руку Северной Корее, Ирану и "Аль-Каиде"
  • Под завалами в Гаити спустя 14 дней обнаружены живыми мужчина и девушка
  • Верховный суд Гондураса оправдал военных, свергнувших президента
  • Лишь четверть американцев в возрасте 16-19 лет могут найти работу
  • В Гватемале арестован бывший президент Портильо, которого обвиняют в отмывании денег
  • В США схватили вооруженного до зубов мужчину с прибором ночного видения и картой военной базы
  • Бывшего панамского диктатора Норьегу все же экстрадируют из США во Францию
  • В Брюсселе прошло первое после конфликта в Южной Осетии "военное" заседание Совета РФ-НАТО
  • Шварценеггер предложил отправлять американских заключенных в мексиканские тюрьмы
  • Николай Глушков, замешанный в "дело "Аэрофлота", получил политическое убежище в Великобритании
  • Работницу McDonald's в Нидерландах уволили из-за куска сыра - она угостила коллегу чизбургером
  • Покончил с собой глава службы безопасности Давосского экономического форума
  • Молдавский парламентарий боится российских танков: в республике "множатся" граждане России
  • Объезжая "пробку", тайские танкисты едва не устроили в стране переворот
  • Британской компании не позволили искать благонадежную уборщицу
  • Рекламу "Первого канала" на Украине будет продавать компания Виктора Пинчука

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact