login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Экс-президент Гватемалы арестован по запросу США
11:09PM Tuesday, Jan 26, 2010
Альфонсо Портильо. Фото ©AFP
Гватемальская полиция во вторник, 26 января, арестовала бывшего президента страны Альфонсо Портильо (Alfonso Portillo), сообщает Associated Press. По данным агентства, арест был произведен в ходе рейда на ранчо 58-летнего политика.

25 января сообщалось о выдаче ордера на арест Портильо. Это произошло после того, как с просьбой об экстрадиции Портильо к властям Гватемалы обратились США.

Экс-президенту Гватемалы предъявлены обвинения в отмывании денег, украденных из благотворительных фондов и государственной казны, в американских банках и последующем переводе легализованных средств на оффшорные счета в Европе и на Бермудах, которые принадлежали некоторым его родственникам.

В обвинительном акте, распространенном судом Нью-Йорка 25 января, в частности, говорится, что с 2000 года Портильо присвоил и легализовал около 1,5 миллиона долларов донорской помощи. Эти средства были переданы Гватемале Тайванем для покупки книг в школьные библиотеки.

Власти США подозревают, что всего Портильо легализовал через американские банки более 60 миллионов долларов похищенных им средств. В 2008 году против Портильо также были выдвинуты обвинения в Гватемале. Политик обвинялся в растрате 15 миллионов долларов средств из бюджета министерства обороны, совершенной во время его президентства.

Альфонсо Портильо занимал пост президента Гватемалы с 2000 по 2004 год. В 2005 году из-за опасений уголовного преследования за коррупцию Портильо бежал в Мексику. В 2008 году власти Мексики выдали его Гватемале, однако экс-президент вскоре был отпущен под залог. После этого Портильо скрылся в неизвестном направлении.

Родственники политика, на имена которых были оформлены оффшорные счета, подозреваются в соучастии в преступлении. Однако о том, объявлены ли они в розыск, ничего не сообщается.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На расследование неудачи при испытании в США системы ПРО уйдут месяцы
  • В Брюсселе прошло первое после конфликта в Южной Осетии "военное" заседание Совета РФ-НАТО
  • Шварценеггер предложил отправлять американских заключенных в мексиканские тюрьмы
  • Николай Глушков, замешанный в "дело "Аэрофлота", получил политическое убежище в Великобритании
  • Работницу McDonald's в Нидерландах уволили из-за куска сыра - она угостила коллегу чизбургером
  • Покончил с собой глава службы безопасности Давосского экономического форума
  • Молдавский парламентарий боится российских танков: в республике "множатся" граждане России
  • Объезжая "пробку", тайские танкисты едва не устроили в стране переворот
  • Британской компании не позволили искать благонадежную уборщицу
  • Рекламу "Первого канала" на Украине будет продавать компания Виктора Пинчука
  • Самый высокий житель Киргизии получил квартиру в Бишкеке
  • Изъятый у Николаса Кейджа дом продали за полцены
  • Вооруженных фенами телеведущих приняли за террористов
  • Стивен Фрай снялся в благотворительной рекламе
  • Экс-президента Молдавии Воронина допросили по делу о массовых погромах в Кишиневе
  • Спутниковое телевидение делает землян невидимыми для обитателей других планет

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact