login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Газпром" списал европейским клиентам 4,5 млрд кубометров газа, которые не смог поставить из-за конфликта с Украиной
12:45PM Tuesday, Jan 26, 2010

В 2010 году "Газпром" планирует рекордные поставки в Европу. Но часть его контрактов была изменена, сказал зампред правления концерна Александр Медведев, - снижены минимальные лимиты отбора газа "с соответствующим увеличением в последующие годы".

Как пишут "Ведомости", те 4,5 млрд кубомметров газа, которые "Газпром" не смог поставить из-за конфликта с Украиной, он своим европейским клиентам списал.

Остановку транзита в Европу из-за конфликта с Украиной в январе прошлого года "Газпром" объявил форс-мажором, что исключало претензии европейцев в связи с недопоставкой газа. Но ровно на недопоставленный объем - 4,5 млрд кубометров - оказались снижены обязательства европейских клиентов перед "Газпромом" за 2009 год.

Кто виноват в прекращении транзита, не ясно до сих пор. С 1 января 2009 года у Украины истек прежний контракт на закупку газа, она перестала получать топливо, но транзит в ЕС продолжался. За неделю "Нафтогаз Украины" выбрал из транзитной трубы 86 млн кубометров газа, объясняя, что он нужен для прокачки. "Газпром" обвинил Украину в воровстве, и 7 января транзит прекратился. В итоге пострадало 18 стран, некоторые вводили чрезвычайное положение.

Об исках к "Газпрому" никто не заявил, но части выручки он все же недосчитался. Не выбрав 4,5 млрд кубометров, клиенты должны были бы в январе - феврале нынешнего года заплатить "Газпрому" около 1 млрд долларов как аванс будущих поставок. Эти деньги теперь потеряны для "Газпрома".

Кто получил максимальные "списания", не известно, но больше всех от остановки транзита пострадали Словакия и балканские страны.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минфин не поддержал повышение акцизов на табак в 2011-2012 годах
  • "Газпром" назовет три причины резкого спада экспорта газа
  • Сбор налогов в России в 2009 году сократился на четверть
  • Индексы РТС и ММВБ упали на два процента за 10 минут
  • Кудрин отберет у нефтяников нулевую экспортную пошлину
  • "Газпром" потерял миллиард долларов из-за конфликта с Украиной
  • Вино в Россию пустят по разовым пропускам
  • АСВ завершило санацию первого банка
  • Британская газета узнала о сроках IPO "Металлоинвеста"
  • Центробанк прекратил стресс-тесты российских банков
  • ФАС заподозрила импортеров вина в "примитивной монополии"
  • Центробанк повысил курс евро на полрубля
  • Россия полностью расплатилась с Лондонским клубом кредиторов
  • The Washington Post рассекретила сведения о спасении AIG
  • Британские чиновники призвали пенсионеров выводить страну из рецессии
  • Гордон Браун нашел способ потратить бонусы банкиров

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact