login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Газпром" и E.On обменялись встречными претензиями
2:50PM Monday, Jan 25, 2010

Третий по объему потребления зарубежный контрагент "Газпрома" немецкий E.On Ruhrgas урегулировал вопросы оплаты газа за 2009 год и заплатит "Газпрому" 140 млн компенсации за невыбранный газ.

Прошлый год для E.On Ruhrgas, крупнейшего в Германии импортера газа (42% рынка), оказался очень тяжелым. Часть его клиентов переметнулись к мелким посредникам, продающим более дешевый газ, купленный на бирже. Это грозило E.On потерей контроля над рынком страны. Концерн сократил продажи примерно на 10% при падении потребления в Германии на 5,5% по итогам 2009 года. По итогам первого полугодия падение продаж E.On составило 44%.

Еврокомиссия по итогам антидемпингового расследования также пригрозила концерну штрафом до 10% годовой выручки. E.On был вынужден открыть свои газопроводы конкурентам для прокачки газа и пообещать снизить свои резервы в ПХГ Германии со 100% до 54%.

Глава E.On Вульф Бернотат признался в ноябре немецкой Die Welt, что "ситуация очень серьезна", падение объема продаж на 15% привело к снижению прибыли за 9 месяцев на 33% до 1,4 млрд евро.

Как пишет "Коммерсант", в 2009 году E.On купил у "Газпрома" 16 млрд кубометров газа, "существенно нарушив принцип take or pay".

E.ON настаивал на неприменении принципа take or pay, но "Газпром" не пошел навстречу партнеру. Тогда последний выдвинул новое условие - "Газпром" обязан компенсировать задержку с регистрацией ЗАО "Газпром ЮГРМ Девелопмент". Эта компания участвует в сделке по обмену активами, в ходе которой E.On заплатил акциями "Газпрома" за блокпакет в Южно-Русском месторождении.

Юридическое согласование сделки заняло больше времени, чем предусматривало соглашение E.On и "Газпрома", и немецкая сторона заявила о потере прибыли в размере 300-500 млн долларов от продажи газа с месторождения. В результате учета встречных требований и появилась сумма 140 млн, которую немцы остались должны "Газпрому".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Латвии решили переписать контракт с "Газпромом"
  • Россия полностью расплатилась с Лондонским клубом кредиторов
  • The Washington Post рассекретила сведения о спасении AIG
  • Британские чиновники призвали пенсионеров выводить страну из рецессии
  • Гордон Браун нашел способ потратить бонусы банкиров
  • ВЭБ избавился от доли в Сбербанке
  • "Газпром" и немецкий E.On обменялись штрафами
  • Ливия купила акции "Русала" с разрешения Каддафи
  • Доллар впервые в 2010 году поднялся выше 30 рублей
  • В лидеры торгов на ММВБ выбились акции двух загадочных компаний
  • Доходность пенсионных накоплений ВЭБа превысила инфляцию
  • Центробанк покрыл сторублевки лаком
  • Экономике России пообещали лидерство в Европе
  • Россия заберет отходы с белорусской АЭС
  • Официальный курс евро не удержался ниже 42 рублей
  • Каждый британец теряет от мошенничества по 621 фунту в год

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact