login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ВЭБ избавился от доли в Сбербанке
11:52AM Monday, Jan 25, 2010
Здание ВЭБ. Фото пользователя S1 с сайта wikipedia.org
Внешэкономбанк продал свой 3,17-процентный пакет акций Сбербанка, приобретенный в 2008 году в рамках антикризисной программы правительства. Об этом пишет "Коммерсант". Общий доход ВЭБа от купли-продажи акций мог составить до 42 миллиардов рублей.

В 2010 году Сбербанк раскрыл свою информацию о бенефициарах и акционерах, которая показала, что ВЭБа в числе обладателей долей банка нет. В свою очередь, сам ВЭБ обещает отразить продажу акций Сбербанка в годовой отчетности.

ВЭБ приобрел акции в октябре 2008 года, когда получил от правительства 175 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния на поддержку российского фондового рынка. Помимо доли в Сбербанке, ВЭБ тогда приобрел акции "Газпрома", "Роснефти", "Лукойла", "Норникеля", ВТБ и "Сургутнефтегаза", а также вложился в облигации нескольких крупнейших компаний.

По итогам 2008 года у ВЭБа было 3,39 процента акций Сбербанка, однако к концу июня 2009 года госкорпорация уменьшила свою долю в капитале крупнейшего банка России до 3,17 процента.

Акции Сбербанка, как и большинства других российских компаний, в 2009 году значительно выросли в цене. За год капитализация Сбербанка увеличилась почти в 5 раз.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Греф предложил приватизировать госбанки
  • "Газпром" и немецкий E.On обменялись штрафами
  • Падение нефтегазовых доходов бюджета Минфин может компенсировать повышением налогов
  • Крупнейшими инвесторами "Русала" стали российский ВЭБ и ливийский госфонд LIA
  • СМИ: восточные регионы России превратились в сырьевой придаток Китая
  • Пенсионный портфель ВЭБа обогнал инфляцию
  • Таможенный союз задерживает ввод нового поколения связи в России
  • Российские биржи снова упали и растеряли почти весь рост с начала года
  • "Аэрофлот" выкупит свои акции у Александра Лебедева
  • Инопресса: Европе для мобилизации резервов нужен небольшой газовый кризис
  • PricewaterhouseCoopers: через 20 лет российская экономика станет №1 в Европе
  • Кудрин считает слишком радикальной для остального мира банковскую реформу Обамы
  • Nord Stream готов к переговорам о кредитах для второй нитки
  • Наличные рубли в России покроют лаком
  • Экономике России пообещали лидерство в Европе
  • "Русал" стал самой дорогостоящей алюминиевой компанией мира

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact