login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Российские аптеки "помогали" Южной Осетии просроченными лекарствами
12:15AM Friday, Jan 22, 2010

Астраханские аптеки через Красный Крест поставляли для пострадавших в Цхинвали в 2008-2009 годах просроченные лекарства, сообщил Росздравнадзор. Всего в Южную Осетию в рамках этой "гуманитарной акции" было доставлено медицинских изделий на 23,4 тыс. рублей.

Замминистра здравоохранения республики Хсар Засев заявил, что некачественные препараты, возможно, и поступали, но "прямых доказательств у него нет, поскольку препараты поступали сначала в Северную Осетию и там фильтровались".

Однако анонимные источники в Северной Осетии подтвердили GZT.RU, что весной и летом 2009 года "гуманитарную помощь" пришлось возить на свалки "КамАЗами".

Известно, что приказом Минздрава Астраханской области директор госпредприятия "Астраханские аптеки" была освобождена от занимаемой должности. Но в Росздравнадзоре не знают, возбуждалось ли по данному факту уголовное дело.

В ведомстве пояснили, что в таких случаях "обратная связь" отсутствует. "Мы обнаруживаем факты, но информация о том, как развивается ситуация, уходит как в песок", - сказал изданию его представитель.

Подобные случаи фармацевтического мошенничества нередки в Южном федеральном округе в целом. Росздравнадзор констатирует, что в лечебно-профилактических учреждениях региона нарушаются условия хранения лекарств, не хватает холодильного оборудования, выявлены препараты с истекшим сроком годности.

Кроме того, учет лекарств ведется ненадлежащим образом, списание недоброкачественных, фальсифицированных препаратов и препаратов с истекшим сроком годности производится с нарушениями, и вопрос об их уничтожении полностью пока не решен.

С учетом растущего числа жалоб в ЮФО с 20 января открылся лабораторный комплекс по контролю качества лекарственных средств, на базе которого начала работать передвижная экспресс-лаборатория, сказали изданию в Росздравнадзоре.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Литве задержали крупнейшую в истории страны партию кокаина…
  • В Молдавии застрелен директор винодельческой компании…
  • Советником минэкономики Эстонии стала вокалистка Vanilla Ninja…
  • Декларацию независимости Молдавии нашли среди мусора…
  • Школьникам предложат сдавать экзамены после 4 и 9 классов…
  • МВД проверит действия милиции при сносе строений в "Речнике"…
  • Дочь узбекского президента стала послом в Испании…
  • Министр экономики Латвии готов оставить политику из-за долгов…
  • В квартиры жителей Валдая вернули тепло…
  • Генпрокуратура предложила отдать вытрезвители Минздраву…
  • Изъятые с Черкизовского рынка товары начали уничтожать…
  • В Белоруссии прошли массовые задержания активистов Союза поляков…
  • Минобороны затормозит карьерный рост офицеров…
  • Глава МИДа Литвы подал в отставку…
  • Нургалиев отменил "палочную" систему в милиции…
  • Трое защитников поселка "Речник" госпитализированы…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact