login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Дочь узбекского президента стала послом в Испании
5:30PM Thursday, Jan 21, 2010
Гульнара Каримова. Фото "Фергана.Ру"
Старшая дочь президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара стала послом своей страны в Испании. Об этом в четверг, 21 января, пишет El Pais. Вручение копий ее верительных грамот начальнику протокола МИД Испании состоялось 18 января, а само назначение произошло в конце 2009 года.

37-летняя Гульнара Каримова, больше известная на родине как эстрадная певица и дизайнер ювелирных украшений, имеет большой опыт работы на дипломатической ниве. С 2003 по 2005 годы она работала советником посольства Узбекистана в Москве, после перешла в министерство иностранных дел в Ташкенте, где в 2008 году стала заместителем министра по гуманитарным и культурным вопросам. С сентября 2008 года представляла свою страну в женевском офисе Организации Объединенных наций.

По мнению El Pais, назначение старшей дочери узбекского президента отражает растущий взаимный интерес Испании и Узбекистана. В 2009 году Каримов по пути в Бразилию совершил краткий визит в Испанию, в ходе которого встретился с королем Испании Хуаном Карлосом. По данным издания, ответный визит представителей испанского двора в Ташкент состоится в 2010 году - однако, скорее всего, во второй его половине, когда Испания завершит свое представительство в Евросоюзе.

В 2005 году вскоре после Андижанских событий Европейский союз ввел санкции против Узбекистана. Впрочем, в октябре 2009 года они были сняты - по официальной информации, в обмен на отмену смертной казни и освобождение политических заключенных.

27-миллионный Узбекистан является важным государством Средней Азии для Евросоюза ввиду запасов природных ископаемых, которыми он обладает, а также ввиду помощи, которую он оказывает войскам коалиции в Афганистане при транспортировке грузов и воинского контингента к местам боевых действий.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ????? ????????? C?????? ????? ? ?????? ??????? ?? ?????????? ???????
  • Глава томского УВД не собирается в отставку в связи с избиением журналиста в вытрезвителе
  • РФ не исключает, что Грузия снова попытается лишить ее голоса в ПАСЕ
  • Хабаровский комбат сдавал солдат в аренду и манипулировал "мертвыми душами"
  • Раненому, спасавшему пассажиров "Невского экспресса", не дали компенсации
  • В квартиры жителей Валдая вернули тепло
  • Генпрокуратура предложила отдать вытрезвители Минздраву
  • Грызлов предложил лишить убыточные регионы "высокого звания" субъектов Федерации
  • Директор оренбургской школы, где при обрушении погибли пятеро детей, получила два года колонии-поселения
  • Изъятые с Черкизовского рынка товары начали уничтожать
  • Президент Медведев утвердил инициативу "Наша новая школа"
  • В ходе реформы МВД в России может быть создана полиция
  • МВД будет выявлять непригодных к службе в милиции с помощью детекторов лжи и "черных списков"
  • Минобороны затормозит карьерный рост офицеров
  • Мосгорсуд обязал правозащитников из "Мемориала" выплатить компенсацию Кадырову
  • В московском поселке "Речник" начали сносить незаконные "дворцы", жители оказывают вооруженное сопротивление

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact