login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

К командованию войсками НАТО в Афганистане добавят гражданского руководителя
1:34PM Thursday, Jan 21, 2010
Военнослужащие НАТО в Афганистане. Фото ©AFP
В руководстве силами НАТО в Афганистане может появиться гражданское лицо. Как пишет The Wall Street Journal, новая должность будет создана для того, чтобы помочь военному руководству справляться с задачами дипломатического и экономического характера.

Ожидается, что объявление об учреждении нового поста для гражданского лица будет сделано во время конференции по вопросам военного сотрудничества в Афганистане, которая состоится в Лондоне 28 января. На руководящий пост прочат посла Великобритании в Кабуле Марка Сэдвилла (Mark Sedwill).

По данным газеты, специфика работы нового руководителя коалиции в Афганистане будет заключаться в распределении средств, поступающих на поддержку мирного населения страны, и контроле над процессом их доставки. Издание отмечает, что одна из функций гражданского главы коалиции будет заключаться в том, чтобы не позволить коррумпированным афганским чиновникам лишить жителей страны финансовой и иной помощи.

The Wall Street Journal указывает, что новая должность будет невоенным аналогом поста Стэнли Маккристала, командующего коалиционными силами в Афганистане. При этом полномочия гражданского лица будут гораздо шире, чем у нынешнего невоенного представителя в Афганистане - Фернандо Джентилини (Fernando Gentilini), который не принимает решения самостоятельно.

Предположительно, Джентилини покинет Кабул вскоре после подведения итогов конференции в Лондоне.

Тем не менее, окончательное решение по поводу создания новой должности и назначения руководителя силами НАТО в Афганистане пока не принято. По данным газеты, идею поддержали в США, где на новый пост предложили назначить бывшего американского посла в Кабуле Карла Эйкенберри (Karl Eikenberry). Однако европейские и канадские союзники выступили против "тотальной американизации" в руководстве силами НАТО в Афганистане.

Официальные лица альянса пока не прокомментировали известие о создании новой должности.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белый дом разрешил продажу американского оружия Тайваню
  • Amnesty International упрекнула США за Гуантанамо, а РФ - за убийства правозащитников
  • Минобороны опровергло сообщения об усилении Балтийского флота
  • Создатели Mass Effect пообещали не ограничиваться трилогией
  • Китайца осудили за мошенничество с квартирами в Хабаровске
  • Киевлянин попытался ограбить ювелирный магазин с помощью пива
  • США могут применить санкции к Минску и Москве за поставки оружия террористам
  • На трассе в Киргизии лавиной заблокированы 20 человек
  • Депутаты потребовали восстановить памятник героям войны на месте "Охта-центра"
  • Сбежавший бегемот добровольно вернулся в зоопарк
  • США потребовали от бундесвера активизироваться в Афганистане
  • Burger King запустил первую рекламу в России
  • Жителей поселка "Речник" отпустили из милиции
  • Балтфлот усилят в ответ на размещение ЗРК Patriot в Польше
  • США проследят за экспортом белорусского оружия
  • Мошенники пытались купить виллу в Италии от имени олигарха Потанина

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact