login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Мосгорсуд подтвердил запрет на регистрацию однополых браков
12:59PM Thursday, Jan 21, 2010
Ирина Федотова и Ирина Шипитько. Фото ©AFP
Московский городской суд признал законным отказ Тверского ЗАГСа регистрировать брак между двумя москвичками, сообщает ИТАР-ТАСС. Своим решением суд подтвердил вердикт Тверского суда Москвы, ранее также признавшего законными действия ЗАГСа.

Ирина Федотова и Ирина Шипитько подали заявление на регистрацию брака в мае 2009 года, однако ЗАГС отказался его регистрировать, сославшись на статью 12 Семейного кодекса, в которой брак определяется как союз между мужчиной и женщиной. Москвички подали жалобу в Тверской суд, а затем обжаловали его решение в Мосгорсуде.

Теперь Федотова и Шипитько собираются обжаловать вердикт Мосгорсуда в Европейском суде по правам человека. Также они будут бороться за признание в России своего брака, зарегистрированного ранее на территории Канады.

Согласно Семейному кодексу, заключенные за рубежом браки признаются действительными на территории России в том случае, если они заключены с соблюдением законов иностранного государства и не противоречат статье 14 кодекса (обстоятельства, препятствующие заключению брака). Прямого запрета на брак между лицами одного пола в этой статье не содержится.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Литве назвали кандидата на пост главы МИДа
  • Источник: Россия перевооружит Балтфлот в связи с планами размещения ракет США Patriot в Польше
  • В Караганде завуча школы задержали за грабежи
  • Бывший губернатор Волгоградской области Николай Максюта стал сенатором
  • Полковник медицинской службы проводил опыты на матросах Тихоокеанского флота
  • В Казахстане запретили продавать курительные смеси
  • "Единая Россия" намерена расквитаться с оппозицией, так и не доказавшей нарушения на выборах, уверены СМИ
  • Из-за недоверия народа к официальным СМИ главам регионов велели внедриться в блоги и социальные сети
  • Осетинский чиновник, обвиненный в бесланской трагедии, отсудил у России 2,8 млн рублей
  • Медведев раскритиковал правительство Путина: оно продолжает затягивать утверждение техрегламентов
  • На юге Москвы в многоэтажке взорвался газ, пострадал человек
  • В Москве начнется суд по иску экс-главы ГУВД столицы Пронина к адвокату Трунову
  • В Якутии на нефтепроводе произошел разлив нефти
  • Жителей "Речника", дежуривших на въезде в поселок, арестовал ОМОН
  • Уроженец Дагестана шел в Кремль, чтобы посвататься к дочери Медведева
  • Контрабандисты с помощью водолаза переправляли сигареты из России в Эстонию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact