login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В нападении на офис Союза писателей заподозрили антифашистов и коммерсантов
7:36PM Wednesday, Jan 20, 2010
Район места происшествия. Изображение с сайта nakarte.ru
Члены Союза писателей России, на офис которого 19 января было совершено нападение, подозревают, что это была спровоцированная акция, сообщает РИА Новости. В среду, 20 января, стали известны некоторые подробности инцидента.

Так, по данным "Газеты" (GZT.RU), нападение произошло в тот момент, когда в здании Союза писателей на Комсомольском проспекте, 13, подходила к завершению церемония вручения премии "Имперская культура". Первый этаж здания закидали камнями, в окно также бросили как минимум одну дымовую шашку.

После этого в холле здания были разбросаны листовки. В них нападавшие обвиняют Союз писателей России в сотрудничестве с ультраправыми группировками, которое выражалось в предоставлении националистам помещений для проведения собраний. Нападавшие представляются в листовках как "Автономные Антифашисты Москвы" (орфография авторов листовок сохранена - Лента.ру).

Представитель творческого союза Сергей Котькало отметил, что обвинения в "поддержке фашистов и власти" озадачили руководство Союза. По его мнению, акция, скорее всего, является провокацией некой третьей стороны.

Согласно информации "Газеты" GZT.RU, в 2009 году Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и другие организации ультраправого толка действительно проводили в здании Союза писателей "поэтические вечера", вход на которые был платным. В распространенных в ходе акции листовках утверждается, что собранные таким образом деньги шли на поддержку арестованным националистам.

Между тем генеральный директор Союза Владимир Середин в интервью РИА Новости не исключил, что за организацией нападения могут стоять структуры, недовольные предстоящей передачей здания на Комсомольском проспекте, 13, в управление творческому объединению. Этот дом недавно перешел из муниципальной в федеральную собственность, и в данный момент Союз писателей находится в стадии оформления отношений с Росимуществом относительно данного объекта. Ранее Союз писателей арендовал это здание у московских властей, причем, по словам Середина, писателям при этом постоянно угрожало выселение.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывший коллега майора Евсюкова на суде расхвалил его ум и дисциплинированность
  • Два российских бомбардировщика 14 часов патрулировали над Северным Ледовитым океаном
  • Тело Ленина оставят на Красной площади, но ее закроют на ремонт
  • Еще двум инспекторам пермского пожнадзора предъявят обвинение в рамках дела о пожаре в "Хромой лошади"
  • Главным "кумиром ХХ века" для россиян остается Юрий Гагарин
  • Путину в МЧС показали "чудо-палатку" отечественного производства
  • Ульяновский "красный губернатор" скончался после инсульта
  • Россиянам предложат сразу три цифровых подписи: простую, сложную и государственную
  • Кремль представил Хлопонина главам регионов, вошедших в новый федеральный округ
  • Военные РФ и НАТО восстанавливают сотрудничество, прерванное войной в Южной Осетии
  • Томский журналист, избитый милиционером в вытрезвителе, скончался
  • Глава ГУВД Москвы: милиционеров судят в 1,5 раза активнее, но громких отставок больше не будет
  • "Двоечник" Александр Бердников вступил в должность главы Республики Алтай
  • В Башкирии с завода украли детали к истребителям МИГ на миллион рублей
  • В Москве во время акций в память Маркелова и Бабуровой задержаны 32 человека
  • Милиционеры, арестовавшие Магнитского, сами были под следствием в связи с похищением

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact