login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Для афганцев коррупция оказалась страшнее талибов
5:01PM Wednesday, Jan 20, 2010
Боевики движения "Талибан". Фото ©AFP
Жители Афганистана посчитали коррупцию главной угрозой для их страны, поставив недостаточную безопасность и безработицу на второе и третье места. Об этом говорится в исследовании Управления ООН по наркотикам и преступности, опубликованном 19 января.

Среди основных угроз взяточничество, мошенничество и нечестность госслужащих в качестве главных назвали 59 процентов опрошенных афганцев. В 2009 году жители страны заплатили взяток на сумму около 2,5 миллиарда долларов, что составило 23 процента ВВП Афганистана. Средний размер взятки равнялся 160 долларам, при этом средний доход на душу населения равняется 425 долларам в год.

Исследователи отмечают, что за время наблюдений практически каждый четвертый афганец вынужден был заплатить взятку или сделать иное подношение. В подавляющем большинстве случаев дело касалось выполнения государственными служащими их обязанностей или предоставления услуг, гарантированных государством.

Большая часть взяток была выплачена наличными деньгами. От 10 до 20 процентов взяток предназначались судьям, прокурорам и членам правительства. По мнению 54 процентов опрошенных афганцев, сотрудники международных организаций также не отличаются честностью и охотно берут взятки.

Отчет ООН опубликован в преддверии открытия в Лондоне конференции по Афганистану, которая должна начать свою работу 28 января. На ней кроме всего прочего будет представлен план правительства по примирению с движением "Талибан" и обеспечению бывших боевиков работой и учебными местами. Ориентировочная стоимость его реализации составляет около одного миллиарда долларов. Средства для реализации плана должны выделить государства-доноры.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тигипко не исключил обмана со стороны Тимошенко
  • Подавшему в отставку замминистра энергетики РФ нашли замену
  • Украинские пограничники пресекли контрабанду комплектующих к танкам
  • Американские военные пройдут маршем по Красной площади
  • В Госдуме ввели утренние пятиминутки партийных заявлений
  • На Украине две ритуальные службы подрались из-за покойника
  • Ющенко прокомментировал свое поражение на выборах
  • Тигипко решил занять место Черновецкого
  • Гагарин обошел Высоцкого в историческом рейтинге популярности
  • Крупнейший русский православный храм за границей вернули России
  • Януковичу и Тимошенко не удалось заручиться поддержкой Тигипко
  • Глава ГУВД Москвы призвал подчиненных игнорировать мелкие преступления
  • Скончался бывший губернатор Ульяновской области Юрий Горячев
  • Глава ГУВД Москвы пообещал милиционерам удвоение зарплаты
  • Сахалинский моряк получил год условно за пивной заплыв в Японию
  • СКП закрыл дело о гибели россиян в ДТП в Израиле

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact