login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Американские ракеты в Польше разместят возле российской границы
6:05PM Wednesday, Jan 20, 2010

Батарея американских ракет ПВО Patriot будет дислоцирована в Польше примерно в 100 км от границы с российской Калининградской областью, в местечке Моронг (Варминьско- Мазурское воеводство), решили эксперты польского военного ведомства. Об этом в среду сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на польское издание Gazeta Wyborcza, которое получило эти данные из министерства национальной обороны.

Ранее планировалось, что американские ракеты и обслуживающий их персонал будут дислоцированы под Варшавой в местечке Весола. Причины размещения противоракетных установок неподалеку от границы с Россией объясняются "не взглядами стратегического характера, а тем, что там смогут быть обеспечены лучшие условия для американских солдат и лучшие технические условия для оборудования", цитирует газета министра национальной обороны Польши Богдана Клиха.

- Путин придумал ответ на американскую систему ПРО
- ...но Россия его не потянет, уверен эксперт

В одну батарею ракет Patriot входит от четырех до восьми пусковых установок, способных запускать усиленные ракеты модели Patriot Advanced Capability (PAC), а именно PAC-2 и PAC-3. Численность обслуживающего персонала равняется примерно одной роте. Как сообщает газета, ракеты этого типа способны перехватывать ракеты среднего и ближнего радиуса действия потенциального противника.

Точные сроки прибытия американских ракет и военных в Польшу пока неизвестны. В качестве предварительной даты газета называет апрель этого года. Размещение в Польше американских ракет будет произведено на основе польско-американского соглашения о стратегическом сотрудничестве, подписанного в августе 2008 года.

Администрация президента США Джорджа Буша планировала установить в Польше ракеты-перехватчики, а в Чехии - радары для системы противоракетной обороны, которая, уверял Вашингтон, должна была прикрыть Европу от возможных ударов со стороны Ирана. Москва категорически возражала против строительства европейской системы ПРО и грозила установить в ответ в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер".

Администрация нынешнего главы Белого Дома Барака Обамы отказалась от планов Буша, но все-таки решила установить одну батарею ПВО в Польше. Москва, тем не менее, отказалась от установки "Искандеров".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Готовивший массовое убийство "Свидетелей Иеговы" пенсионер предстал перед судом
  • США разместят ЗРК Patriot в ста километрах от российской границы
  • Житель Киргизии "заказал" главу телекомпании за отказ взять его на работу
  • На Гаити произошло новое сильное землетрясение
  • Ирландские авиадиспетчеры объявили забастовку
  • Швед закупил на празднование дня рождения 1800 литров алкоголя
  • В ФРГ при столкновении электрички с грузовиком пострадали 16 пассажиров
  • Приморский район Петербурга застроят отелями и спорткомплексами
  • Плохие продажи "Аватара" заставили Ubisoft отказаться от лицензированных игр
  • Российские власти отказали Грузии в новых чартерах
  • Составлен рейтинг награждаемости российских рекламщиков
  • Немецкого управдома оштрафовали за отказ селить чернокожих
  • Сильвио Берлускони насчитал у себя 35 зубов
  • Лужков приостановил реставрацию четырех московских усадеб
  • Мэрия Амстердама оставит "пьяниц и отморозков" без услуг проституток
  • Финляндия модернизирует легкие штурмовики Hawk

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact