login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

British Airways вновь обвинили в дискриминации христиан
8:21PM Tuesday, Jan 19, 2010
Надя Эвейда. Фото ©AP
Сотрудница British Airways Надя Эвейда подала новую жалобу в суд, в которой обвинила авиакомпанию в дискриминации христиан, сообщает Associated Press.

Служащая бюро регистрации аэропорта Хитроу требует от менеджмента авиакомпании признать прежние нормы корпоративной политики BA, запрещавшие сотрудникам ношение украшений и религиозных символов поверх одежды, дискриминацией по религиозному признаку.

Эвейда также добивается моральной компенсации и возмещения упущенной выгоды за время трехмесячного неоплачиваемого отпуска, в который не согласившуюся снять или спрятать нательный крестик служащую отправили в 2006 году. Нанесенный ей ущерб 58-летняя британка оценила в 120 тысяч фунтов.

BA все обвинения в дискриминации отвергла.

Надя Эвейда была отстранена от работы в октябре (по другим данным - в сентябре или ноябре) 2006 года после того, как отказалась снять распятие, которое носила в рабочее время поверх одежды. Свой отказ она мотивировала тем, что подобная норма является дискриминацией христиан, так как мусульманские платки-хиджабы и сикхские тюрбаны сотрудникам носить не запрещалось.

После этого женщина подала в суд на авиакомпанию.

Процесс широко освещался в прессе. Несмотря на то, что судебное решение было вынесено в пользу BA, британское общественное мнение оказалось на стороне Эвейды. Несколько британских министров объявили бойкот British Airways. "Прискорбное поведение" компании осудили британские парламентарии; косвенно в поддержку Эвейды высказались тогдашний премьер-министр Великобритании Тони Блэр и Папа Римский Бенедикт XVI.

Под давлением общественности авиакомпании пришлось разрешить ношение религиозных символов в виде значков на лацкане униформы. Эвейде предложили вернуться на работу и открыто носить крестик, однако на другой должности, которая сделала бы невозможным ее контакт с большим количеством пассажиров. Однако настойчивая британка от предложений авиакомпании отказалась.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ющенко ждет, что Зурабов вручит вверительные грамоты ему, а не "на деревню дедушке"…
  • Геймеры купили 1,7 миллиона копий The Beatles: Rock Band…
  • В Киеве нашли бесхозный дом ценой 1,2 миллиона долларов…
  • Спустя три года спецслужбы США "опомнились": Иран не прекращал разработку ядерного оружия…
  • Гитарист The Kills сделал предложение Кейт Мосс…
  • Кристина Агилера снизила цену особняка на 1,7 миллиона долларов…
  • Китаянке разрешили бить мужа, но не чаще одного раза в неделю…
  • Британский пилот мотодельтаплана отправился в Австралию, но погиб в начале маршрута - во Франции…
  • Сильный ураган оставил часть Поти без электричества…
  • Новосибирская область откажется от долевого строительства…
  • Колл-центры оказались лучшим местом для служебных романов…
  • Из тюрьмы Мюнстера сбежали двое заключенных…
  • Военные потратят на подводные беспилотники свыше миллиарда долларов…
  • На Украине подсчитано 99,9% бюллетеней: инопресса считает лидерство Януковича иллюзией…
  • Boeing займется техобслуживанием австралийских летающих радаров…
  • Актер озвучки Tekken покончил с собой…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact